Победителей конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» назвали на открытии фестиваля науки

11.10.2019 12:03

«В четверг, 10 октября, в концертном зале «Сибирь» состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Участниками мероприятия стали талантливые школьники, победители олимпиад, участники научных конференций, а также студенты из числа именных стипендиатов Президента Российской Федерации, Губернатора Алтайского края, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

На торжественной церемонии присутствовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства региона Виталия Снесарь. От имени Губернатора Виктора Томенко он поздравил участников с открытием фестиваля. «Сегодня на первый план выходят задачи приобщения молодежи к науке, закрепления наиболее талантливых исследователей в регионе, обеспечения условий для их дальнейшего развития», — подчеркнул Виталий Снесарь. Для поощрения талантливой молодежи в крае учреждены гранты, действуют стипендиальные программы и другие формы поддержки. Так, ежегодно 117 лучших студентов и аспирантов вузов и 123 студентов профессионального образования региона поощряют именными стипендиями Губернатора Алтайского края.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко отметил: «Все образовательные организации региона сплотились в единой концепции фестиваля и говорят о самых главных достижениях в области науки просто — это важно для молодого поколения».

На торжественной церемонии Виталий Снесарь наградил победителей ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». В направлении «технические науки» победителем стал доктор технических наук, профессор кафедры методов и средств измерений и автоматизации Бийского технологического института филиала Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, заслуженный изобретатель РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии Правительства РФ и двух премий Алтайского края в области науки и техники Владимир Хмелев. В номинации «Ученый года» в направлении «естественные науки» дипломом наградили кандидата химических наук, доцента кафедры биотехнологии Бийского технического института филиала Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова Елену Аверьянову.

Напомним: 28 площадок Фестиваля науки в Барнауле и Бийске будут работать по 12 октября. Гости могут посетить экспозиции инновационных достижений вузов и других научных организаций, совершить познавательные экскурсии, принять участие в интеллектуальных играх, просмотре актуального научного кино, задать вопросы ученым. Посетить Фестиваль науки могут все желающие, площадки для участников работают бесплатно.