ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Андрей Марков: «АлтГТУ поддержит создание в Алтайском крае Центра компетенций для подготовки IT-специалистов

Андрей Марков: «АлтГТУ поддержит создание в Алтайском крае Центра компетенций для подготовки IT-специалистов

11.10.2019 14:19

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков принимал участие в работе круглого стола «Цифровизация промышленности. Что такое «Цифровое предприятие» и как им стать?», организованного в рамках регионального ИТ-форума. 

Ректор АлтГТУ уверен, что создаваемый Центр компетенций, позволит с учетом потребностей предприятий, готовить высококлассных специалистов для IT-отрасли.  

«Нам жаловаться не приходиться, – говорит ректор Андрей Марков. – Здесь присутствуют руководители предприятий, с которыми мы очень тесно работаем. С некоторыми взаимодействуем в формате созданных научно-производственных центров, или профильных кафедр, а с кем-то у нас имеется «пакет» разработок. И мы искренне радуемся за успехи производства, поскольку их создают выпускники АлтГТУ».

Андрей Михайлович подчеркнул, что АлтГТУ является базовым региональным университетом по подготовке высококвалифицированных специалистов в том числе, в области информационно-телекоммуникационных технологий. В АлтГТУ на факультете информационных технологий и в институте экономики и управления открыты профильные направления подготовки. Так, на следующий учебный год Министерство науки высшего образования РФ факультету информационных технологий АлтГТУ выделило около 300 бюджетных мест. «Все сферы деятельности человека пронизаны информатизацией и наша задача – воспитывать высококвалифицированных специалистов, – с одной стороны, и помочь региону решать задачи по цифровизации всех сфер экономики региона», – считает Андрей Марков. Ректор АлтГТУ призвал собравшихся к плодотворному сотрудничеству в этом направлении.