ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Научную монографию издали ученые ИнАрхДиз

Научную монографию издали ученые ИнАрхДиз

26.12.2019 08:52

Издана научная монография «Субцентры крупных и крупнейших городов России и мира» доктора архитектуры, профессора, директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ Сергея Поморова и его ученика, доцента кафедры теории и истории архитектуры, кандидата архитектуры Романа Жуковского. Монография прошла внешнее рецензирование и была издана совместно Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств и Сибирским территориальным отделением Российской академии архитектуры и строительных наук.

В октябре авторы монографии были удостоены диплома лауреата Международной общественной организации содействия архитектурному образованию в разделе «Научная и учебно-методическая литература по архитектуре» на Международном смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ.

Содержание научной монографии развивает результаты диссертационного исследования Романа Жуковского, защищённого в Московском архитектурном институте (государственной Академии) под руководством Сергея Поморова. Объектом исследования являются субцентры городов – вторые по социально-экономической значимости непромышленные общественно-деловые пространства города после главных (исторических) городских центров. В отношении объекта исследования изучены полицентрические города России и мира в их историческом развитии; климатогеографические, социально-экономические факторы, влияющие на процесс полицентрализации городов; сформирована авторская типология элементов системы центра города, с отражением такого класса объектов, как городские субцентры. Выдвинуты гипотетические принципы и приемы преемственного развития субцентров как объектов архитектуры и градостроительства на примере крупнейших и крупных городов Западной Сибири. Сделаны выводы о характерных свойствах городских субцентров.

Монография «Субцентры крупных и крупнейших городов России и мира» может быть полезна академическому сообществу и проектировщикам в областях профессиональной деятельности на стыке архитектуры и градостроительства, а также преподавателям, аспирантам и магистрантам соответствующих направлений подготовки в высших учебных заведениях. Монография имеет объём 27,3 у.п.л., содержит более 200 авторских графоаналитических и инфографических схем и иллюстраций, издана в твердом переплете, в монохромном исполнении. Ожидается выход полнотекстовой электронной версии монографии, публикуемой на платформе eLibrary.ru.