АлтГТУ в ТОП-300 университетов Восточной Европы и Центральной Азии

12.03.2020 10:26

4 марта Глобальное аналитическое агентство Quacquarelli Symonds (QS) обнародовало результаты предметных рейтингов лучших университетов мира.

Оценка университета для мирового рейтинга QS: страны Европы и Центральной Азии происходила по общему количеству студентов, проценту иностранных студентов и численности преподавателей категории PhD.
АлтГТУ вошел в группу вузов, занимающих позиции 251−300. Всего в рейтинге 36 российских университетов.

Вхождение в международные рейтинги является показателем высокой конкурентоспособности Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Справка:

QS World University Rankings by Subject оценивает более 1300 вузов планеты по 48 предметам, объединённых в 5 предметных областей. При составлении рейтинга по каждому из предметов аналитики оценивают академическую репутацию университета, востребованность выпускников, цитирование научных статей, индекс Хирша сотрудников и присваивают каждому из параметров свой вес. Важность отдельных критериев в разных предметных направлениях отличается, поэтому для каждого из 48 предметов разработана своя весовая шкала для критериев. Источниками данных для анализа служат открытые базы и данные, предоставляемые вузами по запросу.