Проекты студентов РИИ получили грантовую поддержку фонда «Росмолодежь»

08.05.2020 14:24

Подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь». В число проектов-победителей вошли два проекта студентов Рубцовского индустриального института АлтГТУ.

Один проект студента группы ИВТ–81 Алексея Рогозина «Инклюзивная школа занимательных наук. Новый уровень» (Куратор проекта – старший научный сотрудник, кандидат химических наук Наталья Николаевна Камышникова). Проект стал продолжением реализуемого с 2016 года проекта «Инклюзивная школа занимательных наук». Теперь он будет проводится не только в городе, но и в Алтайском крае. К уже существующим площадкам «Занимательная химия», «Занимательная биология и физика», «В мире роботов» добавятся выездные площадки «Чудо-сад» (практическая работа по выращиванию цветов, созданию мини-водоемов, созданию арт-объектов, занятия по ландшафтному дизайну). Теперь ребята смогут ухаживать за животными на площадке «Наш любимый зоопарк» (медведи, лисы, зайцы, птицы). Контакт с животными, забота о них являются не только инструментом для расширения знаний детей об окружающем мире, но и представляют собой элемент терапии особенных ребят. Выездная площадка будет работать с мая по октябрь 2020 года. С ноября 2020 года по декабрь 2020 года планируется проведение краевого заочного конкурса творческих работ особенных ребят.

«Инклюзивная школа занимательных наук прививает ребятам интерес и любовь к естественным наукам, способствует обеспечению равных возможностей для социальной мобильности талантливых представителей всех слоев общества, реализации социальной политики по поддержке уязвимых слоев населения», — отмечают в РИИ.

Автор другого проекта-победителя «Мобильный центр научных открытий «Кругозор» студент группы ИВТ–81 Александр Глотов (Куратор проекта – Алексей Олимпиев (общественная организация «Рубцовск Молодой»).

Команды проектов-победителей уже приступили к их реализации. Дата завершения работ – 30 июня 2021 года. Пожелаем удачи ребятам в реализации проектов.