АлтГТУ укрепил свои позиции в международном рейтинге ARES-2020

18.05.2020 13:04

Алтайский государственный технический университет вновь включен в сотню лучших российских вузов. В этом году АлтГТУ сумел повысить не только место в рейтинге, заняв 56-ю строчку (в 2019 году – 74-е место), но и перейти из категории ВВ+ в категорию А.

Рейтинг ARES (Academic Ranking European Standards, академический рейтинг европейских стандартов)  составляется для оценки способности высших учебных заведений обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности и активно общаться с будущими работодателями. Данные обрабатываются автоматически, вовлечение человеческого фактора полностью исключено.
Для технических вузов важными критериями являются участие студентов в разработке прорывных технологий, связи вузов с работодателями, использование эффективных методов в оценке качества преподавания, а также международная деятельность вуза.

Исследование проходит по трем категориям оценок:

1. Категория A (AAA, AA+, AА, А+, А): высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.

2. Категория B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B): надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.

3. Категория C (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C): адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.