ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
ГТРК «Алтай»: Как в этом году пройдёт поступление в алтайские вузы?

ГТРК «Алтай»: Как в этом году пройдёт поступление в алтайские вузы?

25.05.2020 10:44

Приёмная кампания этим летом обещает стать по-настоящему уникальной. Минобрнауки России запретилj любые очные контакты с абитуриентами.

Ещё год назад в первый месяц лета вуз выглядел так: кругом десятки вчерашних школьников и их родителей. Но в этом году картина кардинально изменится. Всё общение членов приёмной комиссии с абитуриентами будет проходить в интернете. Для подачи заявления выпускнику нужно зарегистрироваться на сайте вуза, заполнить анкету, прикрепить фотографии паспорта и аттестата и ждать. Даже для вступительных экзаменов, которые на некоторых специальностях проводятся отдельно, не придётся выходить из дома.

В техническом университете дистанционный способ подачи документов практикуют уже несколько лет. Только в прошлом году порядка 20% заявлений были приняты в электронном виде. Особенно удобно это для абитуриентов из отдалённых районов края, из других регионов и стран. Теперь систему придётся освоить всем без исключения.

А вот процедура зачисления дистанционно пройдёт впервые. Не будет столпотворения у стен университета. После оглашения результатов ЕГЭ ребятам нужно будет написать согласие на зачисление. Только в один вуз и только на одно направление.

Дату старта приёмной кампании вузы пока не меняют. По традиции это середина июня. ЕГЭ на тот момент школьники ещё не сдадут. Но заявления смогут подать выпускники школ прошлых лет, средних учебных заведений, иностранные граждане.

 

Подробнее – в видеосюжете ГТРК «Алтай».