Первый канал: «Сергей Умбетов придумал автономного робота для проверки состояния труб»

29.06.2020 09:30

Аспирант Алтайского технического университета Сергей Умбетов из Барнаула придумал автономного робота для проверки состояния труб – начал проектировать его еще студентом. Подвижная конструкция дает роботу возможность проходить сквозь изгибы и не застревать на поворотах. Робот-червяк может перемещаться по трубе со скоростью примерно метр в минуту. Сейчас он пока осваивает самые простые трубы во дворе университета, но эту разработку уже оценили на нескольких научных форумах и выставках.

Первый канал, программа «Доброе утро». Суббота. Фрагмент выпуска от 27.06.2020.