ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Время узнать про «Цифровой зачёт»

Время узнать про «Цифровой зачёт»

03.08.2020 15:20

В этом году Алтайский государственный технический университет запускает проект «Цифровой зачёт». Данный проект станет программой профессионального наставничества. Он позволит студентам АлтГТУ начать свой путь реализации в качестве молодых специалистов, а школьникам поближе узнать об университетском уровне подготовки.

Это станет ключевым мероприятием нового учебного года. Программа профессионального наставничества «Цифровой зачёт» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2020 г. Один из блоков программы будет включать серию образовательных мастер-классов по программированию для учащихся 9−11 классов школ муниципалитетов Алтайского края, которые проведут подготовленные студенты-наставники нашего вуза», — рассказывает Яровикова Виктория, заместитель декана факультета довузовской подготовки.

Программа профессионального наставничества «Цифровой зачёт» состоит из двух основных этапов:

  1. Проведение практикоориентированной школы «Наставник» для студентов факультета информационных технологий АлтГТУ, в рамках которой состоятся занятия по углубленному программированию, мастер-классы, а также тренинги по развитию надпрофессиональных навыков. В течение месяца представители экспертного сообщества проведут более 20 занятий для студентов и помогут им, на основе полученных знаний, сформировать собственный мастер-класс по программированию, программу которого лучшие студенты школы «Наставник» повезут в сельские школы Алтайского края.
  2. Выезды и проведение серии образовательных мастер-классов по программированию «Цифровой зачёт» для учащихся 9−11 классов сельских школ Алтайского края. Студенты реализуют 3 образовательные программы по программированию с использованием элементов системного и проектного мышления, командообразования и коммуникативного взаимодействия в коллективе.


«По завершению проекта будет сформирована дорожная карта с подробным описанием всех этапов подготовки и реализации  мероприятий проекта. Сформированная дорожная карта по итогам реализации проекта будет способствовать созданию подобных комплексных мероприятий на других факультетах и институтах АлтГТУ, а также в образовательных организациях Алтайского края и Сибирского федерального округа.

В настоящее время идёт подготовка к основным мероприятиям проекта: утверждён фирменный стиль, дорабатывается общая концепция», – рассказывает руководитель проекта Татьяна Зверева.