ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Евгений Зрюмов: «Выпускники АлтГТУ известны и востребованы далеко за пределами Алтайского края»

Евгений Зрюмов: «Выпускники АлтГТУ известны и востребованы далеко за пределами Алтайского края»

01.10.2020 16:32

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете дали старт образовательному проекту «Цифровой зачет». На открытии присутствовал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Вместе с ректором АлтГТУ Андреем Марковым они пожелали участникам программы успеха, творческого развития и успешной профессиональной реализации.

«Именно наш университет инициирует большие информационные проекты, именно наши студенты становятся чемпионами мира по программированию и, самое главное – именно АлтГТУ готовит специалистов, которые развивают нашу экономику, внедряют в производство цифровые технологии», – подчеркнул ректор Андрей Марков.

Обращаясь к собравшимся Евгений Зрюмов заметил, что в Алтайском крае значимая роль отводится реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» и координацию всей этой работы осуществляет лично Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.  

«Знаково, что проект «Цифровой зачет» придуман и реализуется в Алтайском государственном техническом университете, являющийся базовым в подготовке высококлассных IT-специалистов, программистов для Алтайского края и не только, – отметил Евгений Зрюмов. – Выпускники АлтГТУ известны далеко за пределами Алтайского края. В регионе как никогда сейчас в большом количестве востребованы системные администраторы, программисты, тестировщики, архитекторы информационных систем, и появляющиеся на поле информационных технологий новые профессии».

После открытия Евгений Зрюмов провел нетворкинг-сессию со студентами факультета информационных технологий АлтГТУ в ходе, которой ответил на вопросы и дал советы будущим специалистам сферы IT.

Генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев в этот же день провел с участниками программы открытый диалог.

Напомним, проект «Цифровой зачет» реализуется в Алтайском крае впервые Алтайским государственным техническим университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь).

В рамках проекта пройдут практикоориентированная школа «Наставник» для студентов 2−4 курсов факультета информационных технологий АлтГТУ и образовательные мастер-классы по программированию «Цифровой зачёт» для школьников сельских  и пригородных территорий Алтайского края. Участниками образовательных мастер-классов станут учащиеся 9−11 классов 20 сельских школ Алтайского края.