ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ подписал соглашение с Институтом глобального климата и экологии

АлтГТУ подписал соглашение с Институтом глобального климата и экологии

29.04.2021 15:17

Алтайский государственный технический университет стал площадкой для проведения Международной научно-практической конференции «Адаптация к изменениям климата: региональные проблемы и механизмы». В рамках конференции ректор АлтГТУ Андрей Марков подписал соглашение с директором Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Анной Романовской.

Целью стратегического партнерства является сотрудничество в области проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, выполнение работ и оказание услуг в области гидрометеорологии и климатологии и смежных с ними областях, в области мониторинга состояния окружающей среды, включая ее загрязнение на основе объединения интеллектуального потенциала, материальных и корпоративных ресурсов АлтГТУ (ИЦ «ХимБиоМаш») и ФГБУ «ИГКЭ». Предусматривается работа в направлениях развития совместной образовательной деятельности и научных исследований.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с институтом глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля — это признание необходимости работать в области экологии и наблюдения за климатом, — комментирует подписание соглашения ректор АлтГТУ Андрей Марков. — Надо сказать, что технический университет достаточно давно занимается проблемами экологии. В АлтГТУ была создана кафедра ЮНЕСКО, которая  успешно работает более 20 лет. Сам вуз неоднократно выполнял исследования в области экологии и изменения климата совместно с институтами РАН и в инициативном порядке. Сегодняшнее подписание соглашения несколько упорядочит нашу работу, определит новые направления для сотрудничества. Я думаю, всё это пойдёт на пользу, как нам, так и нашим коллегам из института».

Краевые СМИ по теме: