ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
По мировым стандартам: студенты колледжа АлтГТУ сдают демонстрационные экзамены WorldSkills

По мировым стандартам: студенты колледжа АлтГТУ сдают демонстрационные экзамены WorldSkills

03.06.2021 12:03

Образование стирает границы. С этого года студентам университетского технологического колледжа АлтГТУ при сдаче выпускных демонстрационных экзаменов предъявляются такие же требования, как и студентам из любой страны мира. Они должны обладать такой же квалификацией, выполнять под серьёзным взглядом экспертов в точности такие же задания и после выпуска стать еще более востребованными.

С 1 по 15 июня студенты двух направлений подготовки СПО «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» и «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) » сдают демонстрационные экзамены по своим компетенциям.

Так, студенты направления «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» сдавали свой первый демонстрационный экзамен по направлению «Геодезия».

«В течение двух часов студенты работают в аудитории, а затем приступают к «полевым» работам. Те расчёты, которые ребята получили за компьютерами, в текстовом файле переносят в бортовой компьютер прибора и на представленной площадке в режиме реального времени отмечают места для будущей дороги», — рассказывает куратор направления, заместитель заведующего кафедрой «Транспортное строительство» Василий Свиридов.

За студентами ведут наблюдение заранее обученные эксперты, ведущие геодезисты КГКУ «Алтайавтодор».

Будущие специалисты направления «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) » выполняют свой демонстрационный экзамен в обновлённой лаборатории, которая также была сделана по мировым стандартам WorldSkills.

Четыре часа отведено на выполнение двух модулей. Не больше часа студенты должны потратить, чтобы определить неисправность в двигателе автомобиля UAZ Cargo. Во время второго модуля «Механика двигателя и точность измерения» студенту необходимо произвести разборку двигателя выполнить измерения, выявить неисправность или отклонение. Все работы студенты выполняют самостоятельно. Помощь предоставляется только во время переноса частей двигателя на рабочий стенд для разбора.

В этом году демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills сдают три направления университетского технологического колледжа АлтГТУ: «Экономика и бухгалтерский учёт», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) », «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». В следующем году демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills будут сдавать студенты еще двух направлений подготовки колледжа АлтГТУ.