«Толк»: алтайские учёные будут следить за состоянием водоёмов с помощью новой разработки

23.06.2021 08:30

Учёные АлтГТУ создали 3D-модели, которые могут следить за экологическим состоянием водоёмов. Данные, полученные с датчиков, позволят выявить особо загрязнённые участки.

Система для экологического мониторинга водоёмов состоит из трёх датчиков. Они позволяют измерить прозрачность, движение и температуру воды – нужно только опустить прибор в воду. Так учёные смогут следить за динамикой экологической обстановки в озёрах, реках, фиксировать все изменения. Разработали 3D-модели специально для барнаульского института водных и экологических проблем.

Как устроен прибор и поможет ли он улучшить экологическое состояние водоемов, узнавали корреспонденты телеканала «Толк».

Подробнее – в видеосюжете.