ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ представил свои разработки на агропромышленном форуме «День сибирского поля»

АлтГТУ представил свои разработки на агропромышленном форуме «День сибирского поля»

23.06.2021 15:17

Сегодня, 23 июня, в Алтайском крае открылся форум для специалистов агропромышленного комплекса «День сибирского поля». В торжественном открытии приняли участие глава региона Виктор Томенко.

«Программа двухдневного мероприятия ориентирована на цифровизацию сельского хозяйства, перспективы зернового рынка, а также технологические аспекты ведения сельскохозяйственного производства. В агрофоруме «День сибирского поля — 2021» примут участие 280 компаний», — сообщает офсайт Алтайского края.

В числе участников форума – Алтайский государственный технический университет. В этом году гостям форума АлтГТУ представил разработки студенческого конструкторское бюро экспериментальных машин и оборудования Инжинирингового центра ХимБиоМаш.

Среди них – машины и оборудования для обработки почвы, посадки саженцев, протравливатель семян, зерноочистительная машина. Все оборудование конструкторского бюро было изготовлено по заказу региональных сельхоз предприятий.

Также на выставке экспонируется установка водоочистки от различных примесей.

Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии организовал дегустацию хлебцев из пророщенного зерна овса, морса с сахарозаменителем, безалкогольного напитка с соком черноплодной рябины.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, агрофорум с одной стороны – площадка для демонстрации достижений в сфере сельхозмашиностроения, пищевой, перерабатывающей отрасли, с другой – возможность для установления деловых контактов, заключений соглашений.  «Так, в ходе посещения некоторых площадок региональных предприятий удалось договориться о новых направлениях работы с компанией Нортек и Барнаульским заводом механических прессов», – подчеркнул ректор.