ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Приходи на выборы

Приходи на выборы

13.09.2021 11:35

17−19 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов Госдумы и краевого заксобрания. Избирательные участки будут работать с 8 утра до 20:00 вечера. Как отмечают в Алтайкрайизбиркоме, голосование будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора –  на входе будут выдавать медицинские маски, обрабатывать руки и измерять температуру. При себе необходимо иметь паспорт.

Избиратели Алтайского края получат два бюллетеня на выборах депутатов Государственной Думы – для голосования по федеральному избирательному округу в отношении списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями и для голосования по одномандатному избирательному округу. На территории Алтайского края образовано четыре одномандатных избирательных округа для проведения выборов депутатов Госдумы.

Еще два бюллетеня выдадут избирателям для голосования на выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания – по краевому избирательному округу в отношении списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, и по одномандатному избирательному округу. Для проведения выборов депутатов АКЗС на территории Алтайского края образованы 34 одномандатных избирательных округа.

Для того чтобы проголосовать, необходимо выбрать одну партию или одного кандидата в каждом бюллетене и поставить какой-то знак (например, галочку или крестик) в клетке напротив них. Если на бюллетене будут стоять какие-то дополнительные посторонние значки, надписи и т. д., его признают недействительным, и голос не зачтут.

Делать свой выбор нужно в специальной кабинке. Никто не вправе контролировать процесс голосования без согласия избирателя, принуждать его к какому-то выбору или заставлять сообщать о нем.