ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В Алтайском крае проходит фестиваль «Дни алтайского сыра»

В Алтайском крае проходит фестиваль «Дни алтайского сыра»

17.09.2021 09:52

Организаторы – управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям – приглашает всех желающих принять в нем участие.

С 15 по 25 сентября в группе Инстаграм @altay_cheese_fest разыгрываются  экскурсии, мастер-классы, проводятся конкурсы.

Одним из первых событий стала экскурсия на завод компании «Киприно» — «Троицкий маслосыродел». Экскурсия была бесплатная, для участников организовали трансфер Барнаул – Троицкое – Барнаул.

Экскурсия началась с осмотра цехов приемки, пастеризации и нормализации молока, а также лаборатории, где сырье проходит строжайший контроль качества. Всего «Троицкиймаслосыродел» может принимать 180 тонн сыропригодного молока в сутки. Далее участники наблюдали процесс образования сырного зерна, формования и прессования сырных голов и бруса. Особый восторг участников вызвало сырохранилище, в котором сыры хранятся на особых деревянных полках и дозревают при нужной температуре.

Экскурсия завершилась вкуснейшей дегустацией сыров: Швейцарский, Голландский, Молочный, Сливочный, Алтайский и Гран-При. Каждый гость получил комплимент от завода – набор вкуснейших сыров.

Принять участие в других экскурсиях можно по предварительной записи, нужно внимательно следить за сториз в аккаунте фестиваля @altay_cheese_fest, участвовать в викторинах и интерактивных заданиях, самые быстрые получат возможность увидеть производство знаменитых алтайских сыров 21 и 22 сентября.

Купить алтайские сыры и устроить домашнюю дегустацию можно в магазинах города. Обращаем внимание, что партнеры фестиваля — торговые сети «Мария-Ра» и «Магнит» проводят целую декаду скидок на продукцию алтайских производителей.