ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Около тысячи человек стали участниками фестиваля науки в АлтГТУ

Около тысячи человек стали участниками фестиваля науки в АлтГТУ

20.09.2021 16:29

АлтГТУ им. И.И. Ползунова стал одной и центральных площадок Фестиваля науки «NAUKA 0+». Открытие состоялось 17 сентября в концертном зале «Сибирь». Алтайский государственный технический университет представил пять интерактивных площадок. 

Учёные университета познакомили гостей с химией, робототехникой и промышленной инженерией.

Благодарностью Губернатора Алтайского края наградили ведущего научного сотрудника научного управления Сергея Иванов и старшего научного сотрудника отдела научно-исследовательской работы сотрудников и преподавателя Бийского технологического института Романа Голых. Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания отмечен кандидат технических наук, доцент кафедры электроснабжения и промышленных предприятий Алексей Грибанов.

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГТУ Андрей Марков, приветствуя участников фестиваля, подчеркнул, что в Алтайском крае ведется большая работа по поддержке научных исследований молодых ученых, школьников и студентов: «Фестиваль науки мы проводим уже много лет. Здесь мы можем представить все достижения науки, которые есть в Алтайском крае, это и фундаментальная, и прикладная наука. Представлены любые отрасли знаний, интереснейшая коллекция метеоритов, разработки в области сельскохозяйственных культур, системы очистки воды, химические разработки. Много площадок посвящены IT-сфере: квадрокоптеры, распознавание, виртуальная реальность – много всего. Нам есть, чем гордиться. Надеемся, что мероприятие пойдет на пользу нашим зрителям, школьникам, студентам».

В техническом университете фестиваль проводился 18 сентября, его участниками стали около тысячи человек.

На 44 площадках демонстрировались физические и химические опыты, достижения в робототехнике, читались лекции о строительстве и правильном питании. Военный учебный центр АлтГТУ предлагал примерить на себя роль танкиста, а в автошколе АлтГТУ любой мог стать гонщиком формулы 1 на специальных тренажёрах.

Для школьников фестиваль науки стал отличной возможностью ближе познакомиться с университетом. На площадках ребят консультировали преподаватели с профильных кафедр. Особый интерес вызвали факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта и факультет информационных технологий.