У главного корпуса АлтГТУ установили новый символ университета

06.10.2021 16:02

Сегодня, 6 октября, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного технического университета, рядом с памятником И.И. Ползунову открыли стелу с новым логотипом АлтГТУ.

Новый символ был презентован сотрудникам и студентам университета.

Открытие приурочено к 80-летию АлтГТУ.

«История технического университета началась в декабре 1941 г., когда в Барнаул был эвакуирован Запорожский машиностроительный институт. Тогда на Алтай прибыли несколько десятков студентов и преподавателей и всего два вагона с оборудованием и книгами. На новом месте институт возрождался заново, – напомнил собравшимся ректор АлтГТУ Андрей Марков.  – Открытие стелы стало одним из первых мероприятий, посвященных юбилею вуза».

По словам ректора, эта стела, возможно, станет очередным местом притяжения студенческой молодежи, выпускников и всех тех, кто любит наш университет.

Над проектом создания логотипа работали студенты и преподаватели института архитектуры и дизайна. Сама конструкция стелы была спроектирована на кафедре «Технология машиностроения», под руководством заведующего кафедрой Александра Балашова, финансовую поддержку в изготовлении проекта оказал индустриальный партнер АлтГТУ – ООО «Завод механических прессов».

Сборка и монтаж внутренней подсветки были выполнены в Центре молодёжного инновационного творчества АлтГТУ «Ползунов».