ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студент АлтГТУ разработал рецептуру полезного хлеба с добавлением пчелиной пыльцы

Студент АлтГТУ разработал рецептуру полезного хлеба с добавлением пчелиной пыльцы

25.05.2022 10:12

Студент 4 курса кафедры технологии хранения и переработки зерна АлтГТУ Никита Закружнов в рамках выпускной квалификационной работы разработал рецептуру хлеба с биоактивированным сырьем Алтайского края.

«Хлеб и хлебобулочные изделия – традиционные и любимые продукты для каждой семьи. В нашей стране хлеба едят традиционно много, так как он является недорогим и доступным источником углеводов, белков, минеральных веществ, пищевых волокон и витаминов, обеспечивает человека энергией», – рассказывает Никита.

Но, к сожалению, хлебобулочные продукты не могут обеспечить человека всеми необходимыми, полезными веществами. Поэтому  Никита задался целью обогатить хлеб полезными веществами.

Один из способов корректировки химического состава хлеба – добавление в рецептуру новых ингредиентов с обогащенным витаминам составом. Никита выбрал апипродукты –  продукты жизнедеятельности пчелы, к ним относят пчелиный мед, прополис, цветочную пыльцу, пчелиный яд, маточное и трутневое молочко, пчелиный воск, экстракт пчелиной огневки.

«Такие апипродукты как мед, пыльца, перга, маточное молочко – это натуральные, высококачественные, питательные, концентрированные, а главное – биологически активные продукты питания. Поэтому можно сказать, что они очень полезны и для пчел, и для людей, – говорит Никита. – Например, пыльца цветочная содержит белковые вещества в том числе все незаменимые аминокислоты, сахар, в том числе фруктозу и глюкозу, жиры и жироподобные вещества, зольные элементы, воду, ферменты, витамины, нуклеотиды и другие вещества. В АлтГТУ доказано, что ее применение способствует улучшению качества и потребительских свойств хлеба, а также увеличивает содержание полезных веществ. Продукты пчеловодства можно использовать для повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий».

«Это очень большой проект, к которому Никита присоединился в этом учебном году. Мы рады его участию в составе нашей научной группы. Главный куратор работы с апипродуктами – доцент кафедры технологии хранения и переработки зерна Светлана Конева, – рассказывает заместитель заведующего кафедрой Александра Захарова, дипломный руководитель Никиты. – Работы еще предстоит много. Но когда все поставленные задачи будут реализованы:  разработана, апробирована и запатентована технология, опубликованы результаты исследований, тогда мы представим продукцию на различных конкурсах и выставках».