ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ректор В.В. Евстигнеев вывел АлтГТУ на уровень лучших технических вузов России

Ректор В.В. Евстигнеев вывел АлтГТУ на уровень лучших технических вузов России

25.05.2022 10:54

Мы продолжаем просветительский проект, рассказывающий о первых директорах и ректорах нашего университета, и посвященный 80-летию Алтайского государственного технического университета.

В 1987 г. ректором Алтайского политехнического института был назначен д.ф.-м.н., профессор Владимир Васильевич Евстигнеев, которому удалось не только сохранить наработанный потенциал, но и вывести вуз на уровень лучших технических вузов России.

Вот как о нем писал первый проректор, заместитель председателя  Ученого совета Геннадий Иванович Швецов: Благодаря организаторским способностям Владимира Васильевича, произошло особенно бурное развитие высей школы Алтая и Алтайского  государственного технического университета: количество направлений и специальностей возросло с 17 до 62,  факультетов с 13 до 29, кафедр с 58 до 107, студентов с 9600 до 16500. Значительно укрепился кадровый состав: число профессоров и докторов наук возросло с 1997 г. с 16 до 121, с 1998 г. открыто 9 диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. За последние 5 лет количество аспирантов увеличилось с 25 до 530 человек, в докторантуре обучается 40 докторантов, ежегодно защищается 10 докторских и 30 кандидатских диссертаций.

В 1997 году профессор Евстигнеев вновь избран ректором вуза на третий срок. Университет в числе первых 16 вузов России  получил государственную аккредитацию. По рейтинговой оценке Минобразования России в 2000 году занял 11 место в группе 60 крупнейших технических университетов. Открыты такие специальности: «Регионоведение», «Таможенное дело», «Налоговая система», «Муниципальное управление», «Сервис и туризм», «Дизайн архитектурной среды», «Продукты питания» и другие.

С 1998 г. университет входит в группу 30 вузов России, составляющих базу Всемирного технологического университета. Вуз в 1998 г. побеждает в конкурсе проектов Всемирного банка реконструкции и развития и получает от него финансирование, выигрывает международные проекты программ «TEMPUS», «TASIS» и других.

Профессор Евстигнеев  возглавляет консорциум «Вузы Алтая» по Президентской программе подготовки управленческих кадров в регионе.

Он вносит значительный личный вклад в развитие наук, число опубликованных им научных  работ  достигло 320, в том числе 7 монографий, более 50 патентов на изобретения. С 1996 г. им подготовлено 38 кандидатов и докторов наук по проблемам воздействия мощных потоков энергии на вещество, в области СВС-технологий изготовления новых материалов и изделий, а также по влиянию ядерных взрывов Семипалатинского полигона на Алтайский регион.

В 1997 году он становится президентом Алтайского научного центра Международной академии наук высшей школы, а также академиком международной академии информатизации, Академии инженерных наук РФ, Академии технологических наук РФ.

Под руководством профессора Евстигнеева В.В. 1996 г. создан центр международного сотрудничества вузов Западной Сибири и международная кафедра ЮНЕСКО. В эти годы установились  тесные связи с Китаем,  Монголией, Францией, Англией, США, Германией и другими государствами.

Учитывая его огромный опыт работы в высшей школе и большой авторитет ученого, Евстигнееву В.В. было поручено в 1998 г.  возглавить и создать Координационный совет по проблемам высшего образования Сибири Межрегиональной ассоциации  «Сибирское соглашение».

В 2001 г. он повторно избран вице-президентом Ассоциации инженерного образования России, а также членом Совета Союза ректоров России, членом Совета Ассоциации технических университетов России, которые являются авторитетными общественными организациями, способствующими развитию вузов России и соответствию  международным стандартам и конвертируемости дипломов о высшем техническом образовании.

Признанием авторитета и вклада в развитие высшего образования, науки, возрождения духовности в студенческой среде служит то, что Евстигнеев В.В. награжден тремя государственными наградами и орденом Русской православной церкви (1997), имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник  высшего образования России»,  в 1997 г. отмечен Благодарностью Президента России, избран  почетным гражданином г. Барнаула, стал дважды лауреатом премии по науке и технике Алтайского края. Он награжден золотым знаком национального фонда «Общественное признание»».

24 декабря 1992 г. приказом Министра науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова преобразован в Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.