ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ученые Бийска запатентовали устройство ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем

Ученые Бийска запатентовали устройство ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем

15.08.2022 08:41

Общество с ограниченной ответственностью «Центр ультразвуковых технологий» получило патент на устройство ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем, имеющее особое значение для медицины.

Оно относится к области медицинской техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови.

«Созданное устройство обеспечивает надежную герметизацию всех типов существующих гемоконтейнеров отечественного и зарубежного производства (не менее 10 в минуту), что позволяет удовлетворить потребности станций и отделений переливания крови», — говорится на офсайте Алтайского края

Сейчас предприятие готовится к серийному производству устройства. Мелкосерийное производство планируют начать уже в этом году.

Справка: 24 мая 1994 года в Бийском технологическом институте АлтГТУ была создана научно-исследовательская лаборатория акустических процессов и аппаратов (сегодня — ООО «Центр ультразвуковых технологий»). В составе лаборатории объединены сотрудники Бийского технологического института, Федерального научно-производственного центра «Алтай», научно-производственного акционерного предприятия «Алтаймедприбор», ранее работавшие над проблемами применения ультразвуковых колебаний в оборонной промышленности и медицине.