ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ и НГТУ НЭТИ проводят форум «ХимБиоМаш»

АлтГТУ и НГТУ НЭТИ проводят форум «ХимБиоМаш»

16.11.2022 08:39

15 и 16 ноября в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ проходит форум «ХимБиоМаш-2022».

Мероприятие стало площадкой для налаживания диалога промышленности, науки и образования для решения задач предприятий, повышения эффективности научных исследований и подготовки кадров. Свои разработки и технологические возможности представляют инжиниринговый центр АлтГТУ «ХимБиоМаш» и центр мехатроники и института силовой электроники НГТУ.

Открывали форум министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, проректор по инновациям и развитию НГТУ Марина Хайруллина, проректор по научной и инновационной работе АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Беушев.

Первый день форума был посвящен презентациям разработок в области химии и промышленных биотехнологий.
Проректор АлтГТУ Александр Беушев и начальник научного управления АлтГТУ Елена Ананьева рассказали о технологиях выделения и очистки химических продуктов; разработанных составах и технологических процессах производства полимерных материалов и изделий. А также о композиционных материалах конструкционного и специального назначения.

Руководитель испытательного центра пищевых продуктов и сырья инжинирингового центра «ХимБиоМаш» Лариса Мелешкина и заведующий кафедрой технологии и организации пищевых производств НГТУ НЭТИ Лада Рождественская представили технологии функциональных продуктов питания.

Руководитель программ повышения квалификации центра «ХимБиоМаш», директор института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ Юлия Лазуткина

рассказала о реализуемых в университете программах переподготовки и повышения квалификации специалистов предприятий.

Во второй день форума запланированы презентации решений в области машиностроения для пищевой, перерабатывающей, фармацевтической и химической промышленностей.

Машины и аппараты, технологические схемы и линии, в том числе с использованием цифровых интеллектуальных технологий; приборы и регламенты контроля качества продукции машиностроения; работы в области материаловедения в машиностроении, включая технологии обработки металлов и нанесения покрытий; новые решения и подходы в области механической обработки металлов представят специалисты факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, факультета информационных технологий АлтГТУ.

В форуме задействованы руководители и специалисты ООО «Завод химического машиностроения», АО «Новосибирский завод искусственного волокна», ООО «Купинское мороженое», ООО «Торговая площадь», ЗАО племзавод «ИРМЕНЬ», ООО «Альбион-С» и другие предприятия области, сообщает сайт НГТУ НЭТИ.

Программа форума.