Ректор АлтГТУ: «Инжиниринговый центр в Алтайском крае помог увеличить число исследований»

30.11.2022 08:31

Инжиниринговый центр «ХимБиоМаш», созданный в Алтайском государственном техническом университете в 2020 году по нацпроекту «Наука и университеты», помог увеличить число научных исследований в интересах промышленности.

«Только за последние несколько лет вузом и его филиалами в Рубцовске и Бийске было подготовлено свыше 11,5 тыс. специалистов. Из них 8,2 тыс. человек трудоустроены в реальный сектор экономики края, в том числе на предприятия, входящие в Союз промышленников Алтайского края», — цитирует ректора Алтайского государственного технического университета Андрея Маркова интернет-портал Национальные проекты России.

«Следует отметить значительный вклад предприятий Союза промышленников Алтайского края в совершенствование учебного процесса, как основного, так и дополнительного образования. На предприятиях успешно функционируют базовые кафедры, учебные центры АлтГТУ. Студенты проходят все виды практик, выполняют реальные задачи производства, имеют возможность проходить подготовку к конкурсам профессионального мастерства WorldSkills. Это в равной мере относится не только к АлтГТУ, но и к учебным заведениям среднего профессионального образования», — добавил ректор.

Подтверждением слаженной работы науки, власти и промышленности стала реализуемая в крае губернаторская программа подготовки инженерных кадров.

«На этой неделе опубликованы результаты Национального рейтинга научно-технологического развития регионов РФ. Алтайский край занял 27 место (всего 85 позиций). Это результат плодотворного взаимодействия правительства Алтайского края, научных и образовательных организаций и предприятий Союза промышленников края», — подчеркнул Андрей Марков.

Согласно целям национального проекта «Наука и университеты», Россия должна войти в пятерку стран, ведущих разработки в приоритетных областях. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.