ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В барнаульских вузах работают службы психологической помощи студентам

В барнаульских вузах работают службы психологической помощи студентам

25.01.2023 13:57

Январь – сложное и волнительное время для студентов. 

В самом разгаре сейчас экзаменационная сессия. В большинстве вузов города работают специальные службы психологической помощи, специалисты которых готовы подставить плечо и поддержать всех, кто в этом нуждается, а особенно первокурсников.

Журналисты «Вечернего Барнаула» подготовили для своих читателей подборку полезных советов экспертов-психологов.

В Алтайском государственном техническом университете социально-психологическая служба работает на протяжении 30 лет.

— В вечернее время в мой кабинет больше всего обращений. Ребята приходят со своими переживаниями и проблемами. Особенно большая напряжённость сейчас, во время сессии, — рассказывает психолог Светлана Рощина.

По её мнению, несданный экзамен — это не проблема, а опыт.

«Необходимо проанализировать, почему именно вы получили не тот результат, на который рассчитывали. Возможно, недостаточно много затрачено времени на подготовку к экзамену, не было сил. Может, причина в проблемах со здоровьем. Ничего страшного – всегда есть второй и даже третий шанс. Главное, не опускать руки и не останавливаться»,  — советует эксперт.

Частое рассуждение студентов — «Зачем мне этот предмет нужен, он в жизни не пригодится». Психолог рекомендует посмотреть на дисциплину с другой точки зрения.

— Экзамен — очередная ступенька на пути к получению диплома. Сдав его, ты на шаг приблизишься к главной цели. И кто знает, может, через годы эти знания будут полезны, — рассуждает Светлана Петровна.

Полный текст размещен здесь.