ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ректор АлтГТУ: «Лучших айтишников в Сибири готовит АлтГТУ»

Ректор АлтГТУ: «Лучших айтишников в Сибири готовит АлтГТУ»

10.03.2023 15:10

Сегодня ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Михайлович Марков встретился с первокурсниками факультета информационных технологий. Вместе с ним на встречу пришли проректор по учебной работе Лариса Иннокентьевна Сучкова, проректор по воспитательной работе Иван Владимирович Огнев и декан факультета Александр Сергеевич Авдеев.

Открыл встречу ректор, объяснив студентам цель собрания: «Традиция встреч со студентами появилась давно. И встречаемся мы для того, чтобы обменяться новостями, и вы смогли задать волнующие вас вопросы».

Андрей Михайлович узнал у ребят, как они сдали сессию, имеются ли задолженности, кто из них получает стипендию. На просьбу ректора поднять руки тем, кто успешно и без долгов сдал первую сессию, практически все из ребят, находящихся в зале, подняли руки.

Андрей Михайлович поблагодарил за хорошую учебу и стремление получить востребованную профессию. «Без всякой скромности говорю, что лучших айтишников в Алтайском крае и Сибири готовят у нас – в Политехе. И в подтверждение этому высокие рейтинги вуза. И поэтому требования к нашим студентам весьма жесткие а на ФИТе –  супержесткие. Большинство из вас получают стипендию. И хочу особо акцентировать ваше внимание на том, что стипендиального фонда у нас достаточно, чтобы вы могли получать и повышенную стипендию, и стипендию за достижения в области науки, общественной деятельности. А те, кто руки не поднимал, советую все-таки прибавить в учебе и проявить себя», – посоветовал ректор.

Андрей Михайлович также отметил, что Политех – это большая дружная семья, в которой принято помогать друг другу: «Ребята, попрошу вас, помогайте своим ближним:  где-то и пинка можно дать, а где-то и разбудить, позвонить и напомнить, помочь сдать лабораторку или  курсовой проект».

И напомнил, что по любому вопросу можно обратиться лично к нему через приемную, в социальных сетях. «У меня есть помощники – мои проректоры. Здесь сегодня присутствуют проректор по учебной работе Лариса Иннокентьевна Сучкова, проректор по воспитательной работе Иван Владимирович Огнев. Кроме того, в вашем распоряжении ваш декан Александр Сергеевич Авдеев. Ведь мы все понимаем, долг по предмету может образоваться и по объективным причинам – по состоянию здоровья или из-за семенных проблем. Главное – во время обратиться и решить вопрос», – резюмировал Андрей Михайлович.

Лариса Иннокентьевна рассказала студентам о том, что скоро им предстоит пройти аттестацию и дала некоторые советы по тому, как ликвидировать задолженности:  «Не нужно стесняться и приходить сообщать о своих проблемах. Все, что вам кажется невероятным, нам может быть очевидным. Мы ставим своей целью сделать из вас отличных специалистов, которые будут востребованы и приняты во всех организациях, где есть информационные технологии. Высокий рейтинг технического университета и  хорошую репутацию вы обязаны поддерживать».

Иван Владимирович Огнев поделился собственным опытом и сказал, что работодатель отдает предпочтение тем специалистам, которые во время учебы получили дополнительные компетенции, участвуя в общественной и социально значимой деятельности: «Участие во многих федеральных проектах Росмолодежи, проектах платформы «Россия – страна возможностей», вузовских программах дает вам дополнительные знания и умения. Будьте активны!».