ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Успех АлтГТУ: «Политех был для меня наиболее перспективным вузом»

Успех АлтГТУ: «Политех был для меня наиболее перспективным вузом»

13.03.2023 13:44

Выпускник факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Иван Ежов стал инженером года по версии издания «Инженерное искусство молодых».

Иван окончил технический университет в 2017 году по направлению подготовки «Наземные транспортно-технологические средства» и за это время успел пройти путь от грузчика механосборочного цеха до инженера-конструктора бюро экипажной части.

«Ещё в школе меня больше интересовали математические науки, поэтому гуманитарные вузы я не рассматривал. Алтайский государственный технический университет для меня был наиболее перспективным, чем другие учебные заведения Алтайского края.

Направление подготовки «Наземные транспортно-технологические средства» я выбрал по совету брата. Для меня была важна сама специальность инженера, подразумевавшая собой изобретательскую и внедренческую деятельность», – вспоминает Иван.

В состав студенческого конструкторского бюро Иван вошёл после того, как одержал победу в краевом молодежном проекте по изучению систем автоматизированного проектирования «НЕДЕЛЯ САПР», заняв первое место в номинации «КОМПАС-3D. 

В АО «Алтайвагон» Иван трудоустроился спустя полтора года после выпуска: «Алтайвагон» выбрал из-за удобного графика работы, который позволял совмещать работу с подработкой в студенческом конструкторском бюро. Спустя три месяца по результатам собеседования с руководством предприятия, и с учетом имеющегося образования и опыта в конструкторской деятельности, я был переведен в бюро экипажной части вагонов отдела главного конструктора. В настоящее время занимаю должность инженера-конструктора бюро экипажной части вагонов отдела главного конструктора».

В 2022 году выпускник АлтГТУ принял участие в XXIII Всероссийском конкурсе «Инженер года». Принять участие в конкурсе могли специалисты, занятые научно-инженерной деятельностью на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности, добившиеся в оцениваемый период существен­ных профессиональных результатов.

«Победа  в этом конкурсе позволила мне показать свои достижения в научно-инженерной деятельности. Кроме того, меня занесли в реестр профессиональных инженеров России»,– добавляет Иван.

Иван советует школьникам с полной ответственностью отнестись к выбору будущей профессии. А студентам, которые уже вовсю готовят свои выпускные работы, рекомендует никогда не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед.