ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Сергей Байда: «Я побывал в АлтГТУ впервые и хочу вернуться сюда снова»

Сергей Байда: «Я побывал в АлтГТУ впервые и хочу вернуться сюда снова»

06.04.2023 14:56

Признайтесь, кто-нибудь из вас в школьные годы мог сказать, что был студентом»?

Да-да, мы не путаемся в формулировке предложений и голову нам весеннее солнце не напекло. Дело в том, что наш центр профориентации и довузовской подготовки организовал на весенних каникулах для одинадцатиклассников профильную смену «Стань студентом АлтГТУ».

53 школьника из Романовского, Волчихинского, Алтайского, Поспелихинского, Ключевского, Целинного, Солтонского, Шелаболихинского, Поспелихинского районов, Рубцовска, Новоалтайска, Заринска, Камня-на-Оби рискнули побыть студентами крупнейшего вуза Алтайского края.

Четыре дня участники смены знакомились с университетом, ходили на пары, посещали спортивные занятия и жили в студенческом общежитии.

«Мы давно планировали такой эксперимент. И впервые мы его реализовали, – рассказывает директор центра профориентации и довузовской подготовки Виктория Яровикова. – Мы бы хотели, чтобы к нам ребята поступали осознанно, не сомневались ни в выборе университета, ни специальности. Совсем скоро школьникам предстоит сделать очень важный выбор, и я очень надеюсь, что работа большой и дружной команды – ректора, проректора, сотрудников студенческого городка, отделения физической культуры и спорта, центра культурно-массовой работы, преподавателей, которые с большим вдохновением отнеслись к проекту и подготовили очень интересную программу для ребят, не прошла даром. И всем им было действительно полезно и весело. Очень хочется, чтобы за время проведенное здесь, кто-то из одинадцатиклассников развеял последние сомнения о своей будущей профессии».

Практические занятия, интерактивные мастер-классы сменяли походы в музей, военный учебный центр, экскурсии по лабораториям вуза, бассейн, спортивный манеж. Школьники жили в общежитиях АлтГТУ.

Сергей Байда приехал из Каменского района. «Я хочу познакомиться с университетом, т.к. планирую поступать на энергетический факультет. Размеры, конечно, впечатляют, ноги устали ходить. Атмосфера в каждом корпусе какая-то своя особенная, очень приветливые преподаватели. Я побывал здесь впервые и хочу вернуться сюда снова. 1 сентября точно не потеряюсь», – улыбаясь, говорит Сергей.

Ксения Шорина из Заринска учится в колледже, но высшее образование будет получать на факультете информационных технологий АлтГТУ: «Мне очень нравится эта суета, как организовано это мероприятие и так любопытно. Вот нам яблоки раздали, и до сих пор не понимаю, что же такое нам сейчас покажут и чему научат. А еще жду не дождусь занятий в военном учебном центре».

А скучно школьникам точно не было: и сваркой варили, конфеты делали, разбирали устройство машин, учились определять качество продуктов, планировать бюджет, и даже оказывать первую помощь, оценивали творчество художников, собирали автомат, плавали в бассейне, играли в волейбол, экспериментировали на парах физики и химии. А еще много-много ходили, знакомились, слушали, играли.

Сотрудники центра профориентации и довузовской подготовки так вдохновились участниками смены, что уже составляют новую программу, которую планируют провести на осенних каникулах.