ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Андрей Марков: «Со всеми предприятиями ОПК АлтГТУ реализует договоры о стратегическом партнерстве»

Андрей Марков: «Со всеми предприятиями ОПК АлтГТУ реализует договоры о стратегическом партнерстве»

19.04.2023 10:11

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Михайлович Марков принял участие в совещание регионального Министерства промышленности и энергетики, на котором были подведены итоги работы  в прошлом году и определены задачи  на текущий год. 

В работе совещания также принял Губернатор края Виктор Петрович Томенко.

Андрей Михайлович рассказал собравшимся о сотрудничестве АлтГТУ с региональными промышленными предприятиями и в частности с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

«АлтГТУ тесно сотрудничает с предприятиями ОПК, практически со всеми заключены договоры о стратегическом партнерстве. Отправляем студентов на практику, причем, эта практика реальная с выполнением конкретных производственных задач. Такая наша договоренность позволяет вести опережающую подготовку специалистов для предприятий. По итогам 2022 года более трех тысяч наших выпускников прошли практическую подготовку и более 500 из них – на предприятиях ОПК.

Систематический мониторинг потребности промышленников в кадрах говорит о том, что мы выпускаем достаточное количество специалистов», – рассказал ректор АлтГТУ.

По его словам, 230 студентов проходят подготовку по опережающим индивидуальным планам с тем, чтобы быстрее вернуться на предприятия. Еще 173 студента обучаются по целевым программам. Технический университет также участник программы «Профессионалитет» и наряду с программами высшего образования реализует подготовку специалистов среднего звена.

«Слаженная работа с Правительством Алтайского края, Министерством промышленности и энергетики, управлением  по труду и занятости населения, промышленниками  способствует качественному выполнению показателя трудоустройство выпускников. В нашем университете этот показатель превышает 90%».