«ТОЛК»: «Промышленные предприятия Алтайского края остро нуждаются в кадрах»

21.04.2023 08:16

Итоги работы промышленного комплекса за прошлый год и задачи на этот обсудили накануне в техническом вузе. Его посетил и губернатор края Виктор Томенко.

В студенческом конструкторском бюро будущие инженеры проектируют, собирают и готовят к испытаниям разные устройства в области агротехнологий.

Одна из агроразработок, рассказывают губернатору Виктору Томенко, модернизированная модель для обработки почвы между кустарниками и деревьями. Это устройство скоро должно выйти на рынок. В самом разгаре работа по воплощению двух машин для лесного хозяйства – заказ известного российского завода-изготовителя грузовиков.

Студенты-конструкторы политеха уже сегодня нарасхват.

В квалифицированных кадрах остро нуждается практически весь промышленный комплекс края. Несмотря на состояние полной неопределенности в экономике в начале прошлого года, к сегодняшнему дню многие предприятия смогли перестроиться. Одни наладили новые кооперационные связи, другие сконцентрировались на внутреннем рынке. А некоторые, благодаря господдержке, модернизировали производство, нарастили объемы.

Подробнее – в сюжете телеканала «Толк».