ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Василий Коцюба удостоен Памятного знака «За заслуги перед АлтГТУ»

Василий Коцюба удостоен Памятного знака «За заслуги перед АлтГТУ»

24.04.2023 14:20

Высшей награды АлтГТУ Василий Петрович Коцюба удостоен за высокий профессионализм и многолетний личный вклад в подготовку высококвалифицированных научных, педагогических и инженерных кадров для предприятий пищевой промышленности страны, а также многолетнюю научно-техническую помощь предприятиям бродильной промышленности Сибирского федерального округа.

По словам Василия Петровича, в родном техническом университете он проработал 57 лет. Огромная ответственность и чувство долго перед аспирантами приободряют его, придают сил и оптимизма. Профессор пообещал, что еще потрудится во благо университета.           

Коцюба  Василий Петрович – к.т.н., профессор кафедры МАПП, руководитель  научно-производственной калибровочной лаборатории «АлтайПриборСервис», директор лаборатории метрологии и средств измерения инжинирингового центра «ХимБиоМаш» АлтГТУ.

Василий Петрович поступил в аспирантуру АПИ  в декабре 1965 года (при  кафедре МиТПЗ), а в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию. В начале научно-педагогической карьеры активно участвовал в создании на территории Барнаульского комбината хлебопродуктов уникальной  учебно-исследовательской лаборатории АПИ, на базе которой в дальнейшем были выполнены и защищены целый ряд кандидатских диссертаций ППС АПИ, а также выполнены десятки дипломных проектов студентами специальности МАПП.

В 1971 году Коцюба В.П. избирается по конкурсу старшим преподавателем кафедры МАПП и активно начинает вести подготовку инженеров-механиков для предприятий зерноперерабатывающей промышленности СССР, которые в то время осуществляли масштабную государственную программу переоснащения производственных мощностей и остро нуждались в квалифицированных специалистах.

Василий Петрович дважды повышал своё педагогическое мастерство на ФПК при ведущих вузах Москвы, вёл несколько учебных дисциплин, руководил производственной практикой, курсовым и дипломным проектированием студентов. Ввиду нехватки учебных площадей разработал и изготовил, с участием студентов, семь действующих макетов отраслевого оборудования, на которых студенты специальности МАПП выполняли лабораторные работы.

Особое внимание при подготовке инженерных кадров Коцюба В.П. всегда уделяет научно-исследовательской работе студентов. Ежегодно под его руководством научной работой занималось 5−6 студентов. По материалам своих исследований студенты делали доклады на научно-практических конференциях и печатали статьи.

Большой вклад в развитие АлтГТУ Коцюба В.П. внёс в период работы в должности декана факультета пищевых производств (с 1980 по 1986 год). В это время осуществлялся основной этап строительства и сдачи в эксплуатацию учебно-лабораторного корпуса факультета пищевых производств. По поручению ректора он ежегодно выезжал в Министерства Заготовок РСФСР и СССР для решения вопросов выделения средств и лимитов строймонтажных работ на стрительство корпуса, а также средств на оснащение лабораторий корпуса современным технологическим оборудованием и приборами. Корпус был сдан в эксплуатацию в 1986 году, а профилирующие кафедры МАПП и ХТПЗ получили учебные площади с оснащением лабораторий по основным профилирующим дисциплинам. Кроме того, значительные площади в новом корпусе получили и  кафедры строительного факультета.

За несколько лет  Коцюбой В.П. была создана учебно-испытательная лаборатория для дисциплин «Механизация погрузочно-разгрузочных и транспортно-склатских работ» и «Подъёмно-транспортные установки». Лаборатория располагалась в пищевом корпусе и состояла из одиннадцати производственных стендов, позволяющих студентам изучать и испытывать разнообразные производственные подъёмно-транспортные машины, установки и манипуляторы. Для всех стендов лаборатории было разработано и опробовано методическое обеспечении, а затем написано и издано в 1996 году в Москве с грифом Комитета по высшей школе России  учебное пособие «Лабораторный практикум по механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ».  Учебное пособие используют студенты АлтГТУ 3-х профилей (МАПП, ТХПЗ и ТБПиВ), а также преподаватели и студенты ведущих пищевых вузов России.

В 1998 году при  согласии ректора АлтГТУ и представлению администрации Алтайского края Указом Президента РФ Коцюба В.П. был назначен Руководителем инспекции Роскомалкогольмонополии России по Алтайскому краю и Республике Алтай, а после её упразднения работал (переводом) начальником технологического отдела в Управлении Министерства РФ по налогам и сборам по Алтайскому краю. За относительно короткое время сформировал, обучил и подготовил 12 инспекторов, которые под его руководством осуществляли технологический контроль предприятий алкогольной отрасли по соблюдению лицензионных условий. В результате за 3 года число предприятий алкогольной отрасли на Алтае сократилось в 3 раза, качество выпускаемой продукции повысилось, а налоговые поступления увеличились.

Значительный личный вклад в развитие АлтГТУ Василий Петрович внес в 1999 году, когда самостоятельно подготовил и защитил в МОиПО РФ пакет документов на открытие специальности «Технология бродильных производств и виноделие» (ТБПиВ). Уже в начале 2000 года АлтГТУ получил лицензию и с сентября начал подготовку инженеров-технологов, в которых крайне нуждались предприятия бродильной промышленности Алтайского края. В 2002 году повысил свою квалификацию в Международном  институте  прогрессивных технологий (г. Воронеж), а в 2003 году -  в Академии стандартизации, метрологии и сертификации (г. Новосибирск). В 2003 году Коцюба В.П. возвращается в АлтГТУ на полную ставку профессора кафедры ТБПиВ. Много сделано по формированию педагогического коллектива новой кафедры, по методическому обеспечению учебного процесса и по созданию лабораторий кафедры. В 2009 году кафедра ТБПиВ заняла 9-е место среди 20-ти аналогичных кафедр России.

Особая заслуга Коцюбы В.П. в установлении и организации тесного сотрудничества с предприятиями бродильной промышленности г. Барнаула в области образовательного процесса (производственная практика, лабораторные работы по испытанию технологического оборудования, чтение лекций главными специалистами предприятий и др.). Такое сотрудничество реально способствовало повышению качества подготовки специалистов и ускоряло их адаптацию к производству. В 2009 году прошёл недельную стажировку во Франции на предприятиях винодельческой промышленности региона Франш-Конте, а с 2010 года принял активное участие в организации и курировании практической стажировки студентов специальности ТБПиВ на винодельческих предприятиях Франции.

Только с 2005 по 2017 год кафедрой ТБПиВ подготовлено для предприятий алкогольной промышленности 197 инженеров-технологов, завершающим этапом подготовки 80 из них руководил лично Коцюба В.П.

В 2018 году Коцюба В.П. был избран по конкурсу профессором кафедры МАПП и активно включился в подготовку  бакалавров, магистров и аспирантов на кафедре МАПП, а также продолжил успешное руководство созданной им в 2001 году лабораторией, которая в настоящее время называется «Научно-производственная калибровочная лаборатория измерительных систем и приборов» (АлтайПриборСервис»). Лаборатория постоянно ведёт научные исследования и выполняет научно-техническую помощь и сервисные услуги предприятиям бродильной промышленности Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей Сибирского Федерального округа. Ежегодно заключается до 20 хозяйственных договоров (объемом 2,5−5 млн. рублей в год), а также выполняются работы и услуги в рамках инжинирингового центра «ХимБиоМаш».

Василий Петрович десятки раз удостаивался наградами АлтГТУ, отмечен нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2009), медалью Алтайского края «За заслуги в труде» (2009), Почетной грамотой Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края (2014), медалью Алтайского края «За заслуги во имя созидания» (2018).