Студенческие отряды края открыли третий трудовой семестр

24.05.2023 14:46

Сегодня на площади Советов краевой столицы студенческие отряды вузов Алтайского края открыли свой третий трудовой семестр.

В этом году в Политехе сформировано 10 отрядов, среди них – строительные отряды, отряды проводников, энергетический отряд и студенческий отряд «ZaКиберПорядок».

«Все отряды в этом году будут работать в разных регионах страны. Бойцы строительного отряда «Витязь» отправятся в г. Димитровград (Ульяновская область) на Всероссийскую студенческую стройку ВСС «Мирный Атом — МБИР», отряд проводников «Адреналин» трудоустроен АО «Федеральная пассажирская компания Московский филиал Пассажирского вагонного депо Николаевка» в Москве, энергетический отряд «Светоч» отправится на Всероссийскую стройку «Мирный атом – ПРОРЫВ» в ЗАТО Северск (Томская область). Студенты отряда «Беркут» будут работать проводниками по железнодорожным маршрутам Санкт-Петербурга, отряд «Ориентир» — в  Волгограде, а отряд «Легион» задействован во Всероссийском проекте в Сочи», –  рассказывает руководитель штаба студенческих отрядов АлтГТУ Семен Мастевный. – Строительный отряд «Держава» будет трудиться на Барнаульском заводе автоформованных термостойких изделий, отряд «Прогресс» будет занят на возведении жилого комплекса «Фламинго» в Новосибирске, а вновь образованный строительный отряд «Тайга» трудовое лето проведет в Бийске на Юго-Восточном ДСУ».

По словам Семена, отряды сильные, ребята заряжены энергией и готовы к трудовому семестру.

С открытием третьего трудового студентов поздравил Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко, председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГТУ Андрей Марков.

«Третий трудовой – это время, когда вы можете закрепить свои знания на практике, заводите новые знакомства, укрепляете дружбу. Мы – ректоры, уверены, что вы продолжите славные традиции алтайского студенчества, которые были зарождены почти 60 лет назад и придумаете новые традиции, которые будут и дальше прославлять наш край и наши отряды. Удачной сессии и успехов в труде!», – сказал Андрей Марков.

Бойцам предстоит успешно закрыть сессию и собрать сумки. Для отрядов проводников трудовое лето начнется уже в первых числах июня.