ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Кафедра сварки АлтГТУ в профессиональный праздник проводит научно-практический семинар

Кафедра сварки АлтГТУ в профессиональный праздник проводит научно-практический семинар

26.05.2023 11:17

Сегодня, 26 мая, свой профессиональный праздник отмечают сварщики.

Кафедра малого бизнеса в сварочном производстве организовала региональный научно-практический семинар «Современное сварочное оборудование «MEGMEET» и технологические особенности импульсно-дуговой сварки». Мероприятие объединило профильных специалистов предприятий, преподавателей и студентов кафедры сварки.

Поприветствовать участников и поздравить сварщиков с профессиональным праздником подошел ректор АлтГТУ Андрей Марков: «Очень приятно, что наш Алтайский государственный технический университет является флагманов в деле подготовки сварщиков высшей квалификации в Алтайском крае. Мы готовим действительно хороших специалистов, которые востребованы на предприятиях страны. Сварочное дело на Алтае было заложено первым ректором нашего университета Василием Григорьевичем Радченко. Мы всегда будем его помнить с большим уважением и благодарностью. Уважаемые коллеги, желаю вам высокого профессионального мастерства, успехов и здоровья».

До начала работы семинара свидетельства о профессии рабочего вручили слушателям института развития дополнительного профессионального образования, завершившим обучение по программе профессионального обучения «Электросварщик ручной сварки» и успешно прошедшим итоговую аттестацию. Свидетельства получили:  Кулишов Артём, Маленко Игорь, Медведев Владислав, Невзоров Артем, Стеценко Сергей, Шигабутдинов Сабир, Кульбедин Ян, Литвинкин Даниил, Марков Данила, Миндергасов Никита, Хуторненко Сергей и Шмидт Сергей.

Почетные грамоты и сувениры получили лучшие обучающиеся кафедры. Лучшими в профессии признаны Марков Данила и Шмидт Сергей; лучшими в науке – Читпанова Милена, Невзоров Артем; лучшими в учебе  – Топорков Андрей.

В этом году 50-летие научно-педагогической деятельности отмечает к.т.н., доцент кафедры Борис Иванович Мандров. Коллеги и студенты поздравили его с важной датой и пожелали здоровья, талантливых учеников и успехов в профессиональной деятельности.

После награждения участники приступили к теоретической части семинара, в рамках которой проходит презентация возможностей АЛТВЭЛД и цифровых сварочных аппаратов MEGMEET. После обеда участники в лабораториях кафедры сварки попробуют аппараты в работе.