ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Выпускные работы студентов колледжа АлтГТУ посвящены решению задач производства

Выпускные работы студентов колледжа АлтГТУ посвящены решению задач производства

02.06.2023 09:28

В университетском технологическом колледже проходят защиты выпускных квалификационных работ. 

На этой неделе свои проекты представляли обучающиеся специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)».

Ксения Куфтинова выполнила дипломную работу на тему «Организация ТО и ТР дорожно-строительных машин в ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ», г. Новоалтайск, с разработкой агрегатного участка».

Ксения – единственная девушка в группе. Не совсем женскую профессию выбрала случайно, по совету и примеру брата: «В технический университет поступила, потому что здесь учился мой брат. Мои первые студенческие годы прошли на дистанте. А вот третий и четвёртый курсы позволили по-настоящему окунуться в студенчество. Особенно мне запомнился выпускной курс. Хотела бы поблагодарить наших замечательных преподавателей –  Алексея Сергеевича Баранова, Александра Ивановича Валекжанина, Елену Владиславовну Баранову. В дипломе я произвела технологические расчеты, как самого предприятия, так и по своему участку: подобрала оборудование, оснастку. Тема исследования, конечно, актуальная. У Северо-Восточного ДСУ достаточно старый производственный корпус, который нужно реконструировать. Я рассчитала, насколько выгодно проводить реконструкцию моего агрегатного участка с новым оборудованием, чтобы сотрудники могли работать максимально эффективно».

Занятия у студентов специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)» ведут преподаватели факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта и строительно-технологического факультета.

По словам декана ФЭАТ Алексея Баранова, образовательная программа насыщена практиками, которые проходят как в течение семестра, так и летом, еще есть  производственные и преддипломные практики.

«Выпускники этой специальности очень востребованы в нашем крае. Только ФКУ УПРДОР «АЛТАЙ» ежегодно требуется 50 специалистов этого профиля. Могу целый день примеры приводить успешного построения карьеры наших ребят, которые сначала получают образование в колледже, затем трудоустраиваются и поступают, например, на заочное обучение или к нам на факультет или на направления строительно-технологического факультета, и поднимаются по карьерной лестнице. Кстати, учиться заочно ребятам не сложно, помогает базовое среднее образование, поэтому некоторые дисциплины студенты осваивают по ускоренным программам», — отмечает Алексей Баранов.

Помимо базовых технических дисциплин, студенты этой специальности изучают специальные дисциплины, связанные с устройством транспортных средства и дорожных машин, с правилами их эксплуатации, с организацией, обслуживанием и их ремонтом, технологии производства асфальтобетонных смесей, технологии строительства дорожных полотен.

Поступить в колледж на эту специальность университетского технологического колледжа можно на базе 11 классов, по среднему баллу аттестата (без учета результатов ЕГЭ).