Как фиджитал-спорт помогает совместить компьютерные игры и физическую активность

13.06.2023 08:14

Команда молодых преподавателей и студентов факультета информационных технологий и инжинирингового центра «ХимБиоМаш» Алтайского государственного технического университета занята разработкой спортивной фиджитал-игры с применением беспилотных летательных аппаратов.

Прототип

Свои идеи и имеющиеся разработки представители АлтГТУ продемонстрировали специальному представителю президента России по цифровому и технологическому развитию, генеральному директору АНО «Платформа НТИ» Дмитрию Пескову и заместителю министра экономического развития Алтайского края Сергею Кореннову.

Дмитрий Песков оценил беспилотный летательный аппарат, который создали преподаватели алтайского политеха для обучения детей и взрослых конструированию и управлению им в безопасном режиме.

― Необходимо наделить робота функционалом и показать его возможности всей стране, ― отметил Дмитрий Песков.

Сейчас конструкторы модернизируют технику, пишут программы, которые добавят роботу различные возможности, например, для использования его в фиджитал-спорте.

Владимир Падалко, преподаватель факультета информационных технологий АлтГТУ, объясняет задумку команды:

― Мы разрабатываем конструктор беспилотного летательного аппарата. Действительно, тот функционал, который мы в него вкладываем, позволит в том числе проводить фиджитал-соревнования, и мы поставили себе цель создать один из прототипов такой игры. Сейчас разрабатывается механика игры ― по большому счету, сами правила. Немного модернизируется аппаратная и программная часть беспилотных летательных аппаратов. Прототип конструктора есть, он летает, но для игр требуется его усовершенствовать.

Команда разработчиков сотрудничает с детским технопарком «Кванториум.22», из его воспитанников была собрана фокус-группа, которая тестировала конструктор.

Место спорту

Название «фиджитал» произошло из объединения слов physical и digital, так как направление объединяет цифровую и физическую активность. Иначе его называют функционально-цифровым спортом.

― Всероссийский реестр видов спорта ежегодно пополняется благодаря инициативам энтузиастов, развивающим новые виды. В Алтайском крае развивается 104 вида спорта, аккредитовано 88 федераций. Только за последний год мы аккредитовали 34 федерации по различным видам спорта, в том числе новым ― федерации по фиджитал-спорту, по спортивному программированию и компьютерному спорту, ― сообщал в мае министр спорта Алтайского края Максим Рябцев.

Кстати, Россия первая в мире признала видом спорта спортивное программирование (решение задач по программированию на скорость).

― Там, где есть соревновательный дух, есть место спорту, ― считает Максим Рябцев. ― Чтобы вид спорта стал официальным, ему нужно попасть во Всероссийский реестр. В отношении спортивного программирования это произошло в 2022 году. Цель всероссийской и региональной федераций спортивного программирования ― повысить интерес к отрасли IT.

В реале и виртуале

В раздел фиджитал попадают все те подвижные игры, которые так или иначе задействуют компьютерные технологии: например, Beat Saber ― развлечение в VR-пространстве, где нужно разрубать летящие на тебя кубики разноцветными мечами. По сути, игра на скорость реакции и координацию. Ее вполне можно вывести в соревновательное русло, как и Just Dance ― танцевальную игру, в которой нужно повторять движения персонажей на экране. За счет распознавания положения рук и ног игра оценивает точность исполнения танца.

Кстати, в феврале этого года в АлтГТУ состоялся первый Барнаульский студенческий турнир по Just Dance, организованный Федерацией фиджитал-спорта Алтайского края при поддержке Центра киберспорта и комитета по спорту студенческого правительства АлтГТУ.

Проводят в России и соревнования в формате многоборья: например, когда команды сначала проявляют себя в компьютерном шутере Warface, а затем ― в лазертаге, показывая скорость и меткость уже в реальном мире. Подобное соединение классического мини-футбола и FIFA Volta стало направлением «фиджитал-футбол». Гонки дронов тоже относятся к фиджиталу. Такие игры позволяют не только переманить детей от компьютеров на спортплощадку, но и напротив, мотивировать к развитию мелкой моторики тех, кто ранее делал акцент на физическую подготовку. Удобно, что в фиджитал-дисциплины сливаются похожие игры, просто в разных реальностях: игрокам не нужно осваивать тонну новых правил, чтобы из привычного увлечения выйти в фиджитал-сферу.

― Фиджитал-спорт ― явление очень молодое. Оно интересно интеграцией виртуальной и реальной среды, ― отмечает Владимир Падалко. ― Мы с вами, на самом деле, уже довольно серьезно в бытовых вопросах завязаны на взаимодействие этих сред: взять хотя бы GPS-навигаторы. Когда приезжаешь в другой город, ты используешь виртуальное пространство для того, чтобы перемещаться по реальному. Соответственно, появилось явление, призванное закрепить навыки, которые появляются у людей при работе с цифровыми системами, и применять их для взаимодействия с окружающим миром. Это как симуляторы, на которых учатся для отработки важных умений. Не обязательно они должны быть связаны с пилотированием беспилотных летательных аппаратов, но мы сейчас находимся в разработке именно этого направления.

В этом году получила аккредитацию региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация фиджитал-спорта (функционально-цифрового спорта) Алтайского края». Это региональное отделение Всероссийской федерации фиджитал-спорта (ВФФС).

Спортивная федерация Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России» аккредитована с 2022 года.

Источник: газета «Вечерний Барнаул».