Иван Огнев: «Грантовые проекты помогают молодежи проявить себя»

16.06.2023 11:24

Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев на встрече ректората доложил о реализуемых молодежных грантовых проектах в завершающемся учебном году.

По его словам, с сентября 2022 года в АлтГТУ при инициативе и с участием студенческой молодежи было реализовано семь проектов: академия добровольца «Сделай шаг», программа многоуровневой интеграции «Среда», молодежное информационное агентство «HD», конгресс «ИнженерУМ», Окружной молодежный форум» — «VII Молодежный форум «Инициатива», гражданско-патриотический проект «Моя Родина — Россия!» и региональный молодежный конкурс социальной рекламы «Мы выбираем путь».

Большинство из них поддержаны Росмолодежью, некоторые реализованы за счет средств гранта Губернатора в сфере молодежной политики и гранта Президента РФ, представленного Фондом президентских грантов.  Например, Гражданско-патриотический проект «Моя Родина — Россия!» реализован с использованием гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, а региональный молодежный конкурс социальной рекламы «Мы выбираем путь» – за счет средств краевой подпрограммы «Противодействие коррупции в Алтайском крае».

«Все проекты, так или иначе, инициированы нашими студентами и направлены на поддержку их различных инициатив, – говорит проректор. – Это и содействие добровольческой деятельности, помощь ребятам с ограниченными возможностями здоровья, проекты, направленные на приобретение навыков работы с медиаресурсами, построения профессиональной карьеры, патриотическое воспитание. Участвуя в проектах, ребята проявляют себя, раскрываются творчески. Для них это огромный опыт».

По итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов 2023 года Росмолодежь и АлтГТУ заключили соглашение на общую сумму около пяти млн. рублей. Грантовую поддержку получили четыре проекта: «Молодежный проект «Экстремизм.net», «Мастерская инклюзивных практик и проектных решений «ТОПКА», «Форум студентов Алтайского края «Снегири» и «Всероссийская медиашкола студенческих отрядов «PR-СОсмыслом».