Студенты АлтГТУ взяли бронзу в Деловой игре по бережливому производству

07.07.2023 15:24

с 16 мая по 28 июня Министерство экономического развития Алтайского края и КАУ «Алтайский центр кластерного развития» провели III Деловую игру по бережливому производству среди студентов учебных заведений высшего образования Алтайского края.

По итогам проведенного тренинга для команды каждого вуза производился подсчет количества произведенной в смене продукции, полученной прибыли, итоговой себестоимости единицы изделия и разницы запасов на начало и конец производственной смены.

Команда факультета специальных технологий АлтГТУ заняла третье место разделив его с Алтайским государственным медицинским университетом.

«Нас пригласил поучаствовать наш преподаватель Александр Владимирович Балашов, — рассказывает студентка третьего курса, направления подготовки КТМ Виктория Курганская. – Мы с ребятами были в команде, которая олицетворяла коллектив промышленной организации. Нам необходимо было изобразить производственный процесс по изготовлению детали и в несколько заходов улучшить время, качество и стоимость изделия».

Напомним, «Фабрика процессов» – это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.