«Катунь24»: Выпускник Алтайского технического университета усовершенствовал велосипед

10.07.2023 14:13

Николай Шабанов увлекается экстремальным видом спорта – олимпийским кросс-кантри.

Его любители стараются сделать свои выступления всё более зрелищными. Это предполагает увеличение нагрузки на самих спортсменов и на их технику.

Самая уязвимая деталь велосипеда в этом виде спорта – лапка заднего переключателя скоростей. Именно она во время манёвров соприкасается с землёй, камнями и водой.

В этом году Николай выпустился с кафедры современных специальных материалов Алтайского технического университета. В своей дипломной работе он предложил заменить алюминиевую лапку переключателя на деталь из углеродного волокна, потому что оно очень лёгкое и прочное.

Сюжет «Катунь24»