Студенты АлтГТУ проведут инженерные уроки для учащихся школ Алтайского края

03.08.2023 13:15

В сентябре Алтайский государственный технический университет запустит программу научного ориентирования «Вживую» для алтайских школьников.

Программа поддержана Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» в рамках конкурса на предоставление  из федерального бюджета грантов на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга детей и молодежи.

Участниками проекта станут школьники 8−11 классов, студенты и молодые исследователи и ученые, преподаватели АлтГТУ.

Проект «Вживую» состоит из нескольких этапов: выездная научно-образовательная кампания «Технолента» предполагает проведение практико-ориентированных научно-образовательных инженерных уроков для школьников по направлениям точных наук (физика, химия, биология и информатика). Далее запланирована серия научно-образовательных тренингов «Техногид». В специально созданном в АлтГТУ креативном пространстве  «Дерзай и открывай» и лабораториях инжинирингового центра «ХимБиоМаш» для школьников организуют интерактивные занятия с демонстрацией научно-исследовательских достижений ученых АлтГТУ.

Завершит проект первый форум будущих инженеров Алтая с участием детей и студенческой молодежи региона и представителей предприятий промышленного сектора Алтайского края.

Итоги проекта подведут в ноябре.

Как отмечают в техническом университете, школьники смогут «вживую прикоснуться» к науке, повысить уровень знаний, приобщиться к занятиям научно-техническим творчеством и олимпиадным движениям.