Алтайские учёные ищут способ увеличить срок годности косметики и жиросодержащих продуктов питания

16.08.2023 10:28

Для этого в Инжиниринговом центре «Химбиомаш» на базе технического университета, совместно с учёными из Алтайского госуниверситета, изучают грибы, используемые в традиционной медицине стран Востока и Азии.

Направлений – два: косметика и пищевые продукты. Речь о том, чтобы увеличить срок годности до полутора раз. А в случае с кремами ещё и улучшить оказываемый эффект.

Грибы веками выращивают в Азии, например, в Китае и Японии. Там достаточно хорошо изучены терапевтические свойства, благодаря чему, например, грибы активно используют в народной медицине этих стран. Теперь будут и в производстве.

На данный момент учёные уже определили, как правильно получать подходящие для пищевой и косметической отрасли экстракты грибов. Изучают и антиоксидантные свойства. Результаты есть. Следующий виток – определить, насколько грибы влияют на косметическую эффективность: репаративную и гидратационную. В этом учёным из политеха помогут коллеги из Алтайского госуниверситета.

Сюжет ГТРК «Алтай».