Образовательно-производственный центр машиностроительной отрасли пополнился новыми участниками

20.09.2023 14:23

Расширенное заседание управляющей компании образовательно-производственного центра (кластера) машиностроительной отрасли Алтайского края состоялось сегодня в центре опережающей профессиональной подготовки на базе Алтайского политехнического техникума.

Участие в нем принял ректор АлтГТУ Андрей Марков. Также на мероприятие были приглашены руководители и лучшие студенты университетского технологического колледжа АлтГТУ.

Главным поводом встречи стало подведение итогов работы центра и включение новых участников в его состав.

АлтГТУ входит в региональный образовательно-производственный центр машиностроительной отрасли с момента его образования – с 2022 года. Центр появился в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В состав центра входят: министерство образования и науки края, минпромэнерго края, приборостроительный завод «Ротор»,  АлтГТУ и некоторые учреждения среднего профессионального образования края. Огромную поддержку центру оказывает Алтайское региональное отделение Союза машиностроителей России и лично его председатель Максим Коновалов.

Сегодня дополнительное соглашение о вхождении в состав центра машиностроительной отрасли подписали руководители ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» и АО «Барнаултрансмаш».

Собравшихся приветствовали и.о.  министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, генеральный директор АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» Максим Коновалов и директор политехнического техникума Елена Андреева.  Все они отметили огромный положительный эффект от преобразования материальной базы учреждений среднего профессионального образования в рамках проекта «Профессионалитет». Елена Андреева подробно рассказала о том, что было сделано за год работы центра.

В рамках сегодняшнего заседания прошло награждение Благодарностями Союза машиностроителей России. За большой личный вклад в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд и в честь Дня машиностроителя Благодарностью  Союза машиностроителей отмечен доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Наземные транспортно-технологические системы» АлтГТУ Сергей Коростелев.