Студентов приглашают принять участие в форуме «Россия — наш дом»

16.10.2023 08:30

С 23 по 27 октября в Иркутске пройдет окружной студенческий гражданско-патриотический форум «Россия — наш дом».

Организатором форума выступает Иркутский национальный исследовательский технический университет.

Форум проводится для вовлечения активной студенческой молодежи в реализацию направлений, связанных с патриотическим воспитанием.

Для участия приглашаются студенты и молодые специалисты вузов от 18 до 35 лет, реализующие патриотическую и волонтерскую работу, а также проекты в сфере патриотического воспитания и межнационального взаимодействия в учебных заведениях.

В процессе реализации программы форума планируется стимулирование практической и теоретической деятельности молодёжи в сфере патриотического воспитания, межнациональных отношений, укрепления единства российской нации, популяризации волонтерской деятельности среди молодежи.

На образовательных площадках пройдёт обмен идеями и опытом создания и реализациипрограмм, направленных на патриотическое воспитание молодежи, укрепление межнационального мира и согласия между народами, а также формирование проектных идей по созданию совместных программ с использованием активных форм взаимодействия.

Работа форума будет состоять из трех секций:

• Секция А — «Лидеры патриотизма». В рамках секции участники рассмотрят жизненный цикл молодёжных объединений патриотической направленности, личный бренд патриотизма в молодёжной политике и определят тренды его развития в современном мире. Участники получат теоретические знания и практический опыт для развития патриотической деятельности в своих организациях. В рамках работы будет организован выезд в Прибайкальский национальный парк для повышения качества патриотического воспитания и укрепления знаний об известных территориях нашей страны.
  • Секция Б — «Рука помощи». Участникам секций предстоит проанализировать молодежную экосистему, включающую в себя волонтерскую деятельность: разработать личный бренд волонтера в молодежных объединениях, определить тренды развития волонтерского движения. Участники получат теоретические знания и практический опыт для развития волонтерского обьединения в своих организациях. В рамках работы будет организован выезд в Прибайкальский национальный парк для развития экологического волонтерства и приобретения знаний обизвестных территориях нашей страны.
  • Секция В — «Медиа-лаборатория патриотизма». Участники секции изучат влияние медиа на развитие патриотизма в России. Благодаря современным медиа-практикам участники смогут создать уникальные медиа-продукты, популяризирующие патриотизм в обществе.

В качестве практической части участники секции отправятся в фотоэкспедицию на озеро Байкал.

Заявка на участие заполняется по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/651623cd5d2a0681bd96326f/.

Контактное лицо по вопросам организации и проведения форума: Куприянова Валерия Сергеевна, зам. начальника управления по молодежной политике, тел. 8 (3952) 40−57−21, эл. почта kupriyanovavs@ex.istu.edu.