Ректор АлтГТУ: «Чтобы получить востребованную профессию, необходимо обучаться в АлтГТУ»

24.05.2024 13:49

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете проходит уникальная для нашей страны олимпиада – II Всероссийская олимпиада с международным участием «Микроконтроллеры: программирование и схемотехника».

Участвуют две команды школьников: команда воспитанников центра «Наследники Ползунова» и команда лицея № 9 Новосибирска, а также три команды студентов АлтГТУ, команда Бийского технологического института АлтГТУ, дистанционно участвует команда студентов Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

Задача участников – написать программный код для управления передвижной платформой, которая должна проехать по лабиринту и найти наиболее короткий путь до центра. Для выполнения задания потребуются знания математики, программирования микроконтроллеров и схемотехники. На выполнение задачи отведено несколько часов.

Собравшихся поприветствовал ректор АлтГТУ Андрей Марков: «Наш Алтайский государственный технический университет является родоначальником появления и развития микропроцессорной техники на Алтае. Именно у нас программировались первые микропроцессоры, созданы научные школы, которые получили мировое уважение и признание.

Наши молодые ученые, преподаватели и студенты становятся победителями Всероссийских конкурсов и олимпиад, лауреатами краевых премий. Уверен, всех вас ждет успех. Специалисты в сфере информационных технологий всегда будет востребованы. И, чтобы получить востребованную профессию, нужно поступать и обучаться в АлтГТУ!».

Олимпиаду поддерживает Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, Фонд Андрея Мельниченко. С пожеланиями успехов на олимпиаде к ребятам также обратились заместитель министра цифрового развития и связи Валерий Казаченко и директор центра «Наследники Ползунова» Юрий Шенкнехт. Фонд Мельниченко и директор ООО «НИИ Кибернетики Сибири» Сергей Тырышкин предоставили очень хорошие призы всем участникам и победителям олимпиады.

В 15:00 команды представят результаты своей работы.