Итоги конкурса «Лучший куратор АлтГТУ — 2012»

10.05.2012 11:44

В мае были подведены итоги традиционного конкурса «Куратор года – 2012», который длится в течение всего учебного года.

В этом году, как и раньше, в конкурсе определились победители среди кураторов старших и младших курсов, а также по решению оргкомитета была присуждена победа в номинации «Лучший наставник студентов — 2012».

В номинации «Лучший куратор старших курсов – 2012» участвовали:

• Конева Светлана Ивановна, к.т.н., доцент кафедры «Технологии хранения и переработки зерна», куратор группы ТХ-71.
  • Музалевская Наталья Владимировна, ассистент кафедры «Строительные материалы», куратор группы ПСК-81.
  • Мозговая Яна Григорьевна, к.т.н., доцент кафедры «Технология и механизация строительства», куратор группы ПГС-82.

В номинации «Лучший куратор младших курсов – 2012» участие приняли:

• Красных Маргарита Юрьевна, ассистент кафедры «Экономика, финансы и кредит», куратор группы Эк-11.
  • Ледников Евгений Александрович, сотрудник кафедры «Автоматизированный электропривод и электротехнологии», куратор группы Э-14.
  • Тяпкина Ольга Александровна, к.и.н., доцент кафедры «Сервис и туризм», куратор группы Сер-11.
  • Нечаев Константин Сергеевич, преподаватель кафедры «организация безопасности движения», куратор группы ОБД-01.
  • Воронин Василий Викторович, преподаватель кафедры «Информационные системы в экономике», куратор группы ПИЭ-11.
  • Сейдуров Михаил Николаевич, к.т.н., доцент кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве», куратор группы МС-11.
  • Хижинкова Елена Юрьевна, к.т.н., старший преподаватель кафедры «Строительных материалов», куратор группы С-16.

Участники выполнили два конкурсных задания: первое – открытый кураторский час, второе – самопрезентация и презентация курируемой группы.

В ходе открытого кураторского часа члены жюри оценивали, насколько хорошо куратор чувствует группу, его организаторские способности, корректность поставленных на кураторском часе целей и их актуальность, а также реализацию обратной связи с группой.

По итогам первого этапа в финальную часть конкурса вышли шесть кураторов: Красных М.А., Конева С.И., Мозговая Я.Г., Ледников Е.А., Хижинкова Е.Ю., Тяпкина О.А.

Второй этап показал, что все финалисты достойны звания «Лучшего куратора АлтГТУ». После подсчета итоговых баллов лучшим куратором первого курса АлтГТУ в 2012 г. была признана Хижинкова Елена Юрьевна. Елена Юрьевна прекрасно чувствует настроения в группе, грамотно реагирует в сложных ситуациях, не остается равнодушной к просьбам студентов.

Лучшим куратором старших курсов стала Мозговая Яна Григорьевна, которая проявила себя достойным лидером, сумела сплотить вверенную ей группу, перешедшую к ней от предыдущего куратора. Ситуация в группе была сложная, что отражалось на посещаемости занятий, а следовательно и на успеваемости в ПГС-82. Яна Григорьевна смогла сконцентрировать внимание ребят на учебе, раскрыть творческие и спортивные таланты, и сегодня группа ПГС-82 в полном составе готовится закрыть летную сессию.

В ходе конкурсных соревнований жюри отметило работу куратора группы ТХ-71 Коневой Светланы Ивановны. Светлана Ивановна курирует сразу несколько групп на своей кафедре. Открытый кураторский час показал, насколько студенты уважают и ценят своего куратора, прислушиваются к его мнению.

Все кураторы, участвовавшие в финале конкурса, своим примером показали необходимость общения со студентами, как себя позиционировать, чтобы получить отклик от курируемой группы и готовность студентов идти на контакт со своим куратором.