В АлтГТУ планируется визит французской делегации

06.09.2012 13:57

Официальная делегация из французского региона Франш-Конте посетит АлтГТУ для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества в сфере образования.

В числе делегатов — Рэймон Бессонн, руководитель Российского-Французского центра инноваций и трансфера технологий, Жаклин Жак, заведующая кафедрой русского языка университета Франш-Конте и Жан-Поль Тарби, представитель отдела международного сотрудничества ректората академии г. Безансон.

В ходе визита планируется обсуждение планов сотрудничества, в том числе организации академических обменов в области виноделия и сыроделия в новом учебном году, которые могут быть осуществлены благодаря подписанию  Хартии сотрудничества между научными и высшими учебными учреждениями Франш-Конте и Алтайского края.

Преподаватели и студенты факультета пищевых и химических производств АлтГТУ ежегодно отправляются в Институт пищевой промышленности и продовольственной биотехнологии (ISBA), а также Агротехнологический лицеем (LEGTA) в рамках программ академического обмена. Студенты АлтГТУ проходят практику в Национальной школе молочной промышленности и сыроделия, а также на винодельческих предприятиях Франш-Конте. Студенты, изучающие французский язык, помогают представителям Франш-Конте в работе французского стенда на международном фестивале «Праздник сыра».

В прошлом году в университете был открыт французский ресурсный центр, где проходят занятия для преподавателей и студентов, выезжающих на стажировки во франкоязычные страны.