«Алтайскому политехнику» — 50 лет!

18.06.2013 15:30

Газете АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Алтайский политехник» исполняется 50 лет.

В июне 1963 года вышел в свет первый номер газеты «Алтайский политехник». На пожелтевшем от времени листке (газета в то время выходила на двух полосах формата А3) опубликовано обращение к читателям: «Наша газета призвана всемерно содействовать обучению и духовному воспитанию будущих инженеров высокого класса, готовых и способных возглавить на производстве борьбу за создание материально-технической базы коммунизма. Эту трудную задачу можно выполнить только при массовом участии в ней всех студентов и преподавателей. Дорогие товарищи! С первых дней издания газеты включайтесь в широкое обсуждение на её страницах всех вопросов многогранной деятельности нашего коллектива, смелее вносите предложения, решительно критикуйте недочеты и их виновников. Дружными совместными усилиями всех читателей и общественной редколлегии сделаем нашу газету подлинным коллективным пропагандистом, коллективным агитатором и организатором!» У современных читателей это обращение вызовет улыбку, особенно призывы построения коммунизма, но остальные слова обращения актуальны и по сей день.

Первым редактором газеты была Валентина Филипченко, выпускница Томского государственного университета. Тамара Савалей является редактором издания с 1980 года. За 50 лет газета не прерывала свой выпуск. Издание живет и востребовано своими читателями, оно является главным информационным ресурсом вуза. Газета выходит раз в месяц форматом А3 на четырех полосах.

Основная часть публикаций газеты «Алтайский политехник» базируется на материалах, посвященных научным достижениям маститых и молодых учёных, студентов университета – победителей и лауреатов международных конкурсов, престижных премий и грантов, премий Алтайского края, внесших свой вклад в решение социально-экономических задач страны и края. Большой блок материалов газета посвящает работе административных служб и управлений вуза и рассказывает о международном сотрудничестве, проводимых в вузе спортивных, социально значимых мероприятиях и  мероприятиях в сфере культуры.

«Стройотрядовское движение – это особая страница в летописи университета. В этом году движению тоже исполняется 50 лет, поэтому журналисты вузовской многотиражки уделяют особое внимание пропаганде студенческого движения и его участникам. Бойцы отрядов, командиры и комиссары делятся с читателем своими впечатлениями о третьем трудовом семестре, рассказывают о тех местах, где были и что строили», – комментирует ветеран стройотрядовского движения и редактор газеты Тамара Савалей.

«Политехник» всегда был надёжным помощником ректората, проводником образовательных реформ, нововведений в различных областях вузовской жизни, формировал мнение общественности о их пользе и значимости.

«Алтайский политехник» – неоднократный победитель и призер конкурсов многотиражных газет различного уровня. В 2009 г. издание стало лучшим в районном конкурсе (г. Барнаул), в 2010 г. — заняло 2 место среди многотиражных газет технических вузов Сибирского федерального округа (г. Новосибирск), в 2012 г. – 3 место во Всероссийском конкурсе многотиражек в номинации «Актуальное интервью» (г. Санкт-Петербург). С 2008 года выпуски «Алтайского политехника» публикуются в электронном виде на сайте электронных изданий АлтГТУ.

Коллектив редакции, продолжая традиции, заложенные его предшественниками, готов к новым творческим победам, интересным журналистским находкам, дальнейшей популяризации правдивого родного слова.