Официальная делегация региона Франш-Конте посетит АлтГТУ

04.09.2013 13:04

5 сентября АлтГТУ посетит официальная делегация из французского региона Франш-Конте  для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества в сфере образования.

Встреча состоится  5 сентября в 11.00 в конференц-зале АлтГТУ. В ходе визита планируется подписание соглашения о создании международного научно-исследовательского объединения. Ученые АлтГТУ проведут презентации инновационных проектов для реализации с представителями региона Франш-Конте. Молодые ученые факультета химической технологии и машиностроения Бийского технологического института (филиала АлтГТУ) представят новые технологии изготовления плодово-ягодных вин, проведут дегустацию вина из облепихи и жимолости.

Также в этот день пройдет вручение дипломов первым выпускникам образовательной программы по подготовке специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов.

В технический университет прибудут региональный советник, заведующий международными делами Регионального совета Франш-Конте Жозеф Паренэн, начальника отдела по международному сотрудничеству Регионального совета Кристин Гарнье, руководитель Российско-Французского центра инноваций и трансфера технологий Рэймон Бессонн, руководитель сектора по международному сотрудничеству школы молочной промышленности ЭНИЛЬ Жамаль Кебшауи, исполнительный директор компании «Paturages comtois» Норбен Муге, президент «Общества виноградарей департамента Жюра», совладелец «Имения династия Бо: отец и сыновья», винодел и виноградарь Ален Бо, виноградарь компании «Рассадник династии Гийом» Ксавье Гийом,  писатель и режиссер Филипп Б. Тристан, переводчики Валентина Грожан и Эрик Жайе.

Между Алтайским краем и регионом Франш-Конте действуют соглашения о сотрудничестве. В рамках подписанной хартии сотрудничества между научными и высшими учебными учреждениями Франш-Конте и Алтайского края осуществляются образовательные стажировки и обмены. Ежегодно проходят академические обмены преподавателями и студентами факультета пищевых и химических производств АлтГТУ со школами Института пищевой промышленности и продовольственной биотехнологии (ISBA), а также Агротехнологическим лицеем (LEGTA). Наши студенты проходят практику в Национальной школе молочной промышленности и сыроделия, и на винодельческих предприятиях Франш-Конте. В АлтГТУ действует французский ресурсный центр. Сегодня там проходят занятия для преподавателей и студентов, выезжающих на стажировки во франкоязычные страны.

С 2012 года технический университет совместно с Российско-Французским центром инноваций и трансфера технологий реализуют образовательную программу по подготовке специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов. В этом году выпускниками программы стали 80 специалистов предприятий, реализующих проекты по производству полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов нового поколения. Это, прежде всего сотрудники ОАО ФНПЦ «Алтай» и института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.