Первый этап олимпиады школьников «Шаг в будущее»

27.01.2014 18:57

25−26 января прошел первый этап олимпиады школьников «Шаг в будущее», которую проводит центр довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана в АлтГТУ им.И.И. Ползунова.

В течение четырех часов учащиеся школ Алтайского края выполняли задания по физике и математике. В отборочном этапе приняло участие более 300 молодых людей из школ гг. Барнаула, Новоалтайска, а также Алтайского, Топчихинского, Ключевского, Поспелихинского, Тальменского, Змеиногорского, Кулундинского и других районов Алтайского края.

Марина Крючкова, специалист по учебной и научной работе центра довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана комментирует: ««Шаг в будущее» —  известная российская программа. Она проводится около 20 лет на базе Московского государственного технического университета. В этом году было принято решение подключить к программе крупнейшие региональные вузы, в том числе  и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Это было сделано для того, чтобы в олимпиаде могло принять участие как можно больше одаренных школьников, проживающих не в центральной части нашей страны».

Специалисты МГТУ отметили, что задания достаточно сложные, всего их 10 по каждому предмету. Победителей и призеров первого отбора назовут уже через неделю. Они будут приглашены для участия во втором этапе, который пройдет 15−16 марта на площадке АлтГТУ. Победителям олимпиады «Шаг в будущее» будут предоставлены льготы при поступлении в вузы в 2014 г., в том числе и в АлтГТУ им. И.И. Ползунова.