На базе АлтГТУ стартовала международная конференция по туризму

10.06.2014 18:20

9 июня для участия в международной конференции, посвящённой туризму, в Барнаул приехали специалисты из Дании, Австрии, Великобритании и Шотландии.

Конференция открылась в АлтГТУ в рамках программы «Темпус». Образовательный проект российских и европейских университетов «Tourism lifelong learning network» предполагает создание сети ресурсных центров по туризму в российских регионах.

Такие центры работают в университетах Томска, Кемерова, Иванова и в Барнауле на базе АлтГТУ. В Барнауле такой ресурсный центр занимается подготовкой и повышением квалификации работников туристической отрасли, консультированием представителей государственных структур и турбизнеса, проведением научных исследований в области развития туризма.

Участники нынешней встречи обсудят итоги работы и перспективы таких центров.

Ирина Колупанова, директор регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири: «Речь пойдет, в том числе, о проведении курсов повышения квалификации в сфере туризма. С сентября мы запускаем годовую образовательную программу. С этого годаи у нас уже ведутся краткосрочные курсы по работе в сфере сервиса и туризма. Проводят данные мастер-классы не только преподаватели нашего вуза, но и представители наших зарубежных партнеров из сферы ресторанного, гостиничного, туристского бизнеса, а также краевая администрация».

Валерий Бовтун, заведующий кафедрой сервис и туризм: «Программа «Темпус» является второй грантовой программой. Первая, в рамках которой мы вели подготовку магистров для сибирских городов, была реализована с 2009 по 2011 гг. Вторая программа, которую мы ведем с 2011, года предполагает подготовку специалистов для туристического бизнеса, ресторанного дела, сферы сервиса и услуг. Наши зарубежные коллеги, директора институтов туризма из Дании, Венгрии, Австрии читают нашим магистрантам и преподавателям лекции и проводят занятия. За счет средств «Темпуса» мы приобрели аппаратуру, посредством которой мы можем связываться с любым вузом как в России, так и за рубежом. Сейчас мы проводим курсы совершенствования профессионального мастерства и у нас в планах создать международную школу туристического бизнеса и гостиничного дела, сделать сетевой международный институт. Для этого мы имеем большой опыт, который приобрели во время работы с нашими зарубежными деловыми партнерами».

Профессор Ольбрского университета Дании Хенрик Халкиер видит дальнейшую совместную работу с АлтГТУ по трем направлениям: это продолжение проекта «Темпус», кроме того необходимо развивать научно-исследовательскую деятельность, а также на основе ресурсного центра АлтГТУ хотелось бы использовать совместные разработки. «В рамках этого визита мы не планируем подписание контрактов — очень заняты работой в рамках нынешнего проекта, но я  планирую приехать сюда позже».

Участники встречи проведут трехдневный практический семинар на предприятиях турбизнеса в Горном Алтае.