Юбилей Геннадия Ивановича Швецова

09.09.2014 16:22

10 сентября юбилейный день рождения отмечает заведующий кафедрой «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия» АлтГТУ им. И.И. Ползунова Геннадий Иванович Швецов.

Ректорат, сотрудники, профессорско-преподавательский состав, учащаяся молодежь Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова от всей души поздравляют Геннадия Ивановича с днем рождения и желают здоровья, энергии и безграничного оптимизма!

Служению родному вузу Геннадий Иванович посвятил 49 лет.

Сегодня Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова – крупнейший вуз региона, один из уважаемых и авторитетных вузов России, и в этом огромная заслуга Геннадия Ивановича. Вуз благодарен Вам, за многолетний труд, преданность и любовь своему делу.

Геннадий Иванович родился в 1934 году в с. Любино Тогульдетского района Томской области, окончил строительный факультет Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта в 1957 году по специальности инженер-строитель.

Свою трудовую деятельность в техническом вузе он начал в 1965 году с должности старшего преподавателя на кафедре «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия». В 1974 году был назначен на должность проректора по учебной работе. Геннадий Иванович был первым проректором, проректором по международной деятельности и развитию университетского округа. С 2005 по 2007 годы он трудился в должности проректора по капитальному строительству. И все эти годы он являлся ведущим лектором по дисциплинам «Механика грунтов», «Основания и фундаменты», «Основы научных исследований», научным руководителем магистратуры на строительно-технологическом факультете.

Геннадий Иванович руководит дипломным проектированием, научно-исследовательской работой студентов, является заместителем председателя ГЭК. Он активно занимается научно-исследовательской работой, являясь руководителем аспирантов и докторантов.

Г.И. Швецов и его ученики создали научную школу в области проектирования и устройства оснований и фундаментов на лессовых посадочных грунтах Сибири. Под его научным руководством защищено две докторские и двенадцать кандидатских диссертаций. Геннадий Иванович является научным руководителем госбюджетных и хоздоговорных работ, в том числе, по программам НИР РААСН, по тематическим планам НИР АлтГТУ, по заказам государственных организаций и предприятий Алтайского края. Под руководством Г.И. Швецова проведены 10 крупных научно-практических конференций. За весь период работы им опубликовано более 200 научных и методических работ.

Геннадий Иванович – руководитель Алтайского представительства Сибирского Регионального Отделения РААСН, член коллегии управления по архитектуре и строительству Алтайского края, член коллегии Союза строителей и инвесторов Алтайского края, член диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. В 2010 году под председательствованием Геннадия Ивановича Швецова в АлтГТУ был открыт диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 25.00.08 «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение» и успешно проводились защиты диссертационных работ.

Геннадий Иванович – член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Национального комитета по механике грунтов и фундаментостроению РФ, почетный работник высшего и профессионального РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ.

За активную и плодотворную работу Геннадий Иванович награжден орденом «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть», памятной медалью «50 лет начала освоения целинных земель», орденом «Сергия Радонежского», медалью «За заслуги в труде», юбилейной медалью «К 100-летию со дня рождения Цытовича Н.А.», большой медалью РААСН, памятным знаком «За заслуги  перед АлтГТУ», нагрудными знаками «Заслуженный деятель науки и техники РФ» и «Почетный работник высшего и профессионального образования РФ», почетными грамотами администрации Алтайского края и администрации г. Барнаула, почетными грамотами РААСН и АлтГТУ им.И.И. Ползунова.