Встреча ветеранов СО и бойцов стройотрядовского движения

26.03.2015 15:47

В музее АлтГТУ прошла встреча ветеранов СО и бойцов стройотрядовского движения.

Накануне в музее АлтГТУ состоялась встреча стройотрядовцев- политехников разных лет. Во встрече приняли участие командир и комиссар отряда проводников «Адреналин» Галина Шашко и Алина Зайко. Отряд молодой, но ребята уже успели проявить себя на многочисленных социальных акциях, субботниках. В третьем трудовом семестре отряд работал на объектах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Барнаула. Стройотрядовцы с радостью откликнулись на приглашение директора музея Николая Дмитриевича Ростова встретиться с ветеранами стройотрядовского движения.

О буднях студентов-политехников 1950-х и 1960-х гг. рассказал выпускник 1965 г., д.т.н., профессор, Заслуженный изобретатель РФ Геннадий Андреевич Околович. О трудовых буднях политехников 1960-х и начала 1970-х гг. интересно рассказал выпускник Строительно- технологического факультета 1973 г. Георгий Филиппович Зуев. Об участии политехников второй половины 1970-х гг. в восстановлении разрушенного землетрясением Газли, рыбных путинах на Шикотане рассказала выпускница Энергетического факультета 1978 г. Галина Ивановна Кобозева.

Участники мероприятия посмотрели ролик о стройотрядовском движении, познакомились с экспозицией и экспонатами музея. По завершении встречи состоялся обмен мнениями и впечатлениями между ветеранами стройотрядовского движения и бойцами отряда. Перед расставанием студенты передали музею в формирующийся фонд отряда историческую справку, фотографии и бойцовку, а также сфотографировались с ветеранами и заверили их в том, что трудовые традиции политехников будут продолжены. На память о встрече Н.Д. Ростов подарил всем ее участникам магниты с изображением экспозиции музея.